Дары от одаренных. Молодые таланты впечатлили Президиум РАН

Праздничное заседание Президиума РАН, посвященное Дню российской науки, на этот раз прошло в новом формате. Перед заслуженными учеными выступили с докладами молодые, но уже успевшие отличиться исследователи — свежеиспеченные лауреаты премии Президента РФ в области науки и инноваций.

«Мы пригласили лауреатов премии выступить на Президиуме РАН. Это подарок для них, да и для всех нас», — подчеркнул президент РАН Александр Сергеев, открывая заседание.

Глава Российской академии наук также отметил, что конкурс был в этом году очень серьезный и на него было представлено много работ с широкой научной географией.
Молодых коллег представляли маститые члены Академии наук: Андрей Адрианов, Александр Сергеев и Валерий Бондур. Первой на трибуну с докладом на тему «Индукция РНК-интерференции и направленная регуляция генов растений с помощью экзогенных РНК» поднялась старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО Российской академии наук кандидат биологических наук Александра Дубровина. Она рассказала о новом механизме улучшения свойств сельхозкультур, который ведет к росту их урожайности. Этот метод основан на природных, естественных биологических процессах, безопасен для окружающей среды и человека, что крайне важно для развития экологически чистого сельского хозяйства.

«Работа Александры Сергеевны направлена на изучение интерференционных РНК, на то, как с помощью этих агентов проводить направленную регуляцию генов растений. Это крайне востребованное сейчас направление, которое к тому же безопасное, так как здесь нет вмешательства непосредственно в геном», — отметил вице-президент РАН Андрей Адрианов.

Докладчица рассказала о результатах экспериментов по РНК-вакцинации растений экзогенными РНК для защиты от патогенов. Исследователи хотели проверить, влияют ли экзогенные дцРНК на экспрессию собственных генов растения.

«Работать мы начали еще в 2017 году, когда в мире было всего три публикации на эту тему, и даже не знали, с чего начать», — призналась Александра.

В итоге удалось обозначить механизм РНК-интерференции (замолкание, «глушение» генов) на экспрессию собственных генов растений, в том числе трансгенных. Ученые доказали возможность направленной регуляции экспрессии целевых трансгенов растений без модификации их генома.

Была разработана оригинальная методика внешней обработки растений растворами дцРНК и киРНК и определены наиболее оптимальные условия для специфического подавления активности трансгенов в геноме растений. Проще говоря, их можно полить нужным составом в определенном возрасте и в определенное время суток — и они поменяют свои свойства.
Академики поинтересовались, есть ли подобные зарубежные методики и можно ли таким же образом воздействовать на геном человека?

«Работ очень мало, — ответила Александра Сергеевна, — не пойму даже, почему. А в плане воздействия на животных и человека все возможно, надо изучать».

Старший научный сотрудник Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова НИЦ «Курчатовский институт» кандидат физико-математических наук Леонид Скрипников сформировал весомую теоретическую основу для разработки новых материалов и квантового компьютера. Точные расчеты исследователя из Санкт-Петербурга уже используются авторитетными научными коллективами при проведении сложнейших экспериментов. Молодой ученый рассказал об электрическом дипольном моменте изолированной системы (электрона), выступив с докладом «Развитие теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра».

«Это работа по теоретической физике, связанная с изучением нарушений стандартных моделей разных типов взаимодействия атомов. Иными словами, оценка «малости» нарушений, с определения величины которых можно подозревать, что теория не работает»,

— представил коллегу Александр Сергеев, подчеркнув, что в большинстве своих научных работ Леонид — единственный их автор.

Как сообщил Леонид Скрипников, перед ним стояла задача определить, какое электрическое поле необходимо для интерпретации проводимых учеными экспериментов, создания схемы энергетических уровней, вероятности переходов и т. д. В результате этой работы можно предсказать свойства соединений тяжелых элементов с рекордной точностью. Теоретики при этом могут посоветовать практикам, например, какой лазер лучше купить для проведения исследований, какие условия для их осуществления будут наилучшими.

Выступление ведущего научного сотрудника Федерального исследовательского центра «Морской гидрофизический институт Российской академии наук» кандидата физико-математических наук севастопольца Арсения Кубрякова было посвящено влиянию физических факторов на биологические характеристики морских экосистем.

Как отметил академик Валерий Бондур, молодой ученый на стыке математики, физики, биологии создал инструменты, позволяющие точнее прогнозировать сложные процессы, которые происходят в Мировом океане и с каждым годом все сильнее воздействуют на климат планеты.
Биопродуктивность океана значительно влияет на климат и хозяйственную деятельность человека. Океан — это «биологический насос», который поглощает почти половину атмосферного СО2 за счет фотосинтеза. Биопродуктивность обладает значительной изменчивостью, которая определяется развитием фитопланктона и зависит от физических условий среды. В докладе ученый представил примеры комплексного воздействия различных факторов на изменчивость биологических характеристик морских систем на примере данных, полученных в Черном море.

Арсений Кубряков рассказал о современных автоматизированных методах измерений концентрации хлорофилла, кислорода, нитратов и др. в морской воде, влиянии освещенности на разных длинах волн на хлорофилл, о том, как усиление штормового воздействия в последние годы приводит к возникновению аномальных цветений фитопланктона в теплый период года, цветении цианобактерий и их межгодовой изменчивости. Например, в 2017 году в Черном море цветение фитопланктона было в 20 раз сильнее, значит, в 20 раз больше поток углерода на дно.
Докладчики также ответили на вопросы академиков, а Александр Сергеев предложил главам отделений РАН пригласить молодых ученых и ближе познакомиться с ними и результатами их работы.

Андрей СУББОТИН

Фото: scientificrussia.ru

Нет комментариев