Центр «Сириус» наградил лучших молодых математиков страны

17.08.21

На Конференции международных математических центров мирового уровня объявили имена первых лауреатов Премии молодых математиков России, учрежденной Образовательным центром «Сириус». Награда присуждается за цикл научных работ в области высшей математики в трех номинациях: «Молодые ученые» до 35 лет, «Аспиранты» и «Студенты».

Претендентов на премию выдвигали представители математического сообщества, кандидаты также должны были представить рекомендации известных математиков. Всего на премию было номинировано 58 человек: 19 студентов, 17 аспирантов и 22 молодых ученых. Жюри под председательством лауреата премии Филдса (аналога Нобелевской премии для математиков) Андрея Окунькова выбрало из них 18 финалистов. Все они выступили с докладами на конференции.

Троих победителей в номинации «Молодые ученые» объявили на открытии конференции. Николай Богачев получил награду за цикл работ, внесших значительный вклад в современную теорию гиперболических решеток и групп, порожденных отражениями. Максим Жуковский — за цикл работ, посвященных логике случайного графа. Екатерина Булинская награждена за результаты, дающие полное описание картины распространения фронта каталитических ветвящихся случайных блужданий, обнаружение и исследование неожиданных эффектов, связанных с распространением популяций во времени.

Лауреатов премии среди аспирантов и студентов определяли, в том числе, по докладам в «Сириусе». Их наградили на закрытии конференции. Лучшими в номинации «Аспиранты» признаны Михаил Овчаренко — за работы по зеркальной симметрии для многообразий Фано; Кристина Оганесян — за работы по гармоническому анализу; Александр Калмынин — за ряд работ по аналитической теории чисел.

В номинации «Студенты» Алексей Куликов награжден за работы в области гармонического анализа; Ярослав Алексеев — за исследования по теории сложности доказательств; Иван Бочков — за работы в области спектральной теории разностных операторов.

Лауреаты получили денежные награды в размере от 100 до 300 тысяч рублей и символ премии, прозрачную статуэтку с изображенной внутри поверхностью Дини — это пример поверхности постоянной отрицательной кривизны, реализующей плоскость Лобачевского.

Премию молодым математикам, как и Конференцию международных математических центров мирового уровня планируется сделать ежегодной.

Конференция международных математических центров мирового уровня проходила в Научно-технологическом университете «Сириус». В ней приняли участие более 600 российских математиков и гостей из 25 стран. Программа включала более 300 очных и дистанционных докладов.

Нет комментариев