Академику Исааку Халатникову вручен Орден Александра Невского

08.09.20

Прославленный физик-теоретик награжден знаменитым орденом. Легендарному российскому и советскому физику-теоретику Исааку Халатникову вручен Орден Александра Невского — единственный почетный знак, существовавший в наградных системах Российской империи , Советского Союза и Российской Федерации . Через месяц старейшему академику РАН исполнится 101 год. Он ученик и друг Льва Ландау, соратник Капицы, Курчатова и Сахарова, один из создателей советского ядерного оружия, автор фундаментальных трудов, ставших классикой мировой науки.

Исаак Маркович — основатель и первый директор Института теоретической физики имени Л.Д. Ландау РАН в подмосковной
Черноголовке. Наукоград гордится своим именитым земляком. С прошлого года его имя носит не только теория сверхтекучести Ландау – Халатникова в квантовой электродинамике и сингулярность Белинского — Халатникова — Лифшица в общей теории относительности и космологии , но и черноголовская средняя школа №75.

Орден Александра Невского Исааку Марковичу вручил бывший президент РАН академик Владимир Фортов, тоже очень известный местный житель. В активе Исаака Халатникова наград немало, в том числе и воинских. Во время Великой Отечественной войны он служил в зенитном полку Особой московской армии противовоздушной обороны, где прошел путь от заместителя командира зенитной батареи до командира полка. Интересно, что в войну Орденом Александра Невского награждался командный состав советской армии. Так что очередную регалию можно рассматривать и как дань боевому прошлому легенды советской физики.

Фото: ras.ru

Нет комментариев