«Поиск» стал призером конкурса лучших популяризаторов науки по версии РАН

В Российской академии наук 7 октября состоялось вручение наград РАН за лучшие работы по популяризации науки 2020 года. В церемонии принимал участие президент РАН Александр Сергеев и вице-президент Алексей Хохлов.

Победителем в номинации  “Лучший цикл коротких научно-популярных видео” стала серия работ “Записки астронома”. Ее авторы – кандидат физико-математических наук Кирилл Масленников (Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН), Дмитрий Веселов и Владимир Щербаков (Популярный канал о науке и технологиях «QWERTY»).  Проект портала “Поиск” “Минутка грамотности с Семеном Рофе” занял в этой категории  третье место.

В номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» за книгу «ДНК и ее человек: краткая история ДНК- идентификации» награду   получила   Елена  Клещенко   (информационноаналитический портал PCR.news). 

В номинации «Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» с  циклом лекций «Эволюция межзвездной среды» победил доктор физико-математических наук  Дмитрий Вибе (Институт астрономии РАН). 

Всего на конкурс было заявлено 132 работы. В номинации «Лучшая научно-популярная книга для школьников и студентов» – 59 книг«Лучший цикл научно-популярных лекций для школьников и студентов» — 38 циклов лекций«Лучший цикл коротких научно-популярных видео» — 35 видеопроектов. 

 

 

Нет комментариев