Объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал танзаниец Абдулразак Гурна. Он родился и вырос на острове Занзибар, сейчас живет в Великобритании.  Награды Гурна удостоен за «бескомпромиссное и сострадательное исследование последствий колониализма и судьбы беженца в пропасти между культурами и континентами», сказано в в сообщении Нобелевского комитета.

Напомним, в первый день Нобелевской недели, которая в этом году стартовала 4 октября, были объявлены лауреаты премии по медицине и физиологии. Награду присудили Дэвиду Джулиусу и Ардему Патапутяну за исследования рецепторов температуры и прикосновения. 5 октября были объявлены лауреаты премии по физике. Ими стали Сюкуро Манабе, Клаус Хассельман и Джорджио Паризи за изучение сложных систем, в том числе климата. 6 октября высокой награды в области химии были удостоены ученые Беньямин Лист  и Дэвид Макмиллан «за развитие асимметричного органокатализа».

8 октября станет известно имя лауреата премии мира.

Нобелевская неделя закончится 11 октября, когда станут известны лауреаты премии по экономике памяти Альфреда Нобеля, учрежденной Госбанком Швеции.

07.10.2021

Елена Краснова

Нет комментариев