Объявлены награжденные грантами XXII Российско-Финляндского культурного форума

Гранты Российского фонда культуры получили 10 международных проектов, участников XXII Российско-Финляндского культурного форума. Сумма грантов варьируется от 300 до 500 тысяч рублей. Согласно условиям конкурса – программы должны быть реализованы с 1 октября по 10 декабря 2021 года ‌на‌ ‌территории‌ ‌Российской‌ ‌Федерации‌ ‌и/или‌ ‌Финляндской‌ ‌Республики. ‌

24 сентября XXII Российско-Финляндский культурный форум был проведен в онлайн-формате. Главной темой для диалога двух стран стал культурный код и его влияние на городское пространство. В этом году на Форуме было зарегистрировано более 300 заявок от российских учреждений культуры из 57 регионов, большинство проектов нашли партнеров в Финляндии. Все проекты запланированы к реализации в ближайшие два года, а 10 победителей грантового конкурса презентуют результаты российско-финляндского сотрудничества до конца 2021 года.

‌Российский фонд культуры ежегодно в рамках Форума проводит конкурс на получение гранта. Его цель – совместными усилиями России и Финляндии повысить значимость и влияние культуры в мире, а также способствовать развитию двух стран через отдельные культурные проекты.

Познакомиться с проектами-призерами ближе можно на официальном сайте конкурса. Поздравляем победителей и приводим их полный список:

 

  1. Медиаконкурс «Женский голос Арктики» (Республиканский фонд развития культуры Якутии). Социокультурный проект, посвященный исследованию современной жизни представительниц этносов Севера и их вклада в сохранение и развитие традиционной культуры.

 

  1. Проект «Learn Together» (Центр реализации творческих проектов «Инклюзион»). Образовательная программа, включающая в себя серию вебинаров, для действующих специалистов инклюзивного и социального театра разных стран мира.

 

  1. «Мудрая любовь» Алексантери Ахола-Вало (Агалатовская школа искусств). Проект, направленный на изучение творчества финского художника-авангардиста, писателя, философа, гуманиста, просветителя Алексантери Ахола-Вало, чья жизнь тесно связана с Санкт-Петербургом, областью и российской культурой в целом.

 

  1. Крапивна-Лохья: по следам Толстого и Ярнефельта (Музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная поляна»). В основе проекта – история взаимоотношений великого русского писателя, мыслителя, общественного деятеля Льва Николаевича Толстого и его последователя – Арвида Ярнефельта, выдающегося финского писателя, философа и юриста. Цель проекта – изучить и сохранить в России и Финляндии исторические места, связанные с жизнью и творчеством двух великих людей.

 

  1. «Гуго Стандертшёльд. Парадоксы судьбы» – выставочная повесть о финском арендаторе Ижевского оружейного завода. Цель проекта – создание передвижной выставки, посвященной известному финскому промышленнику и меценату Гуго Стандертшёльду, который внес большой вклад в развитие города Ижевска.

 

  1. Создание коми-финской театрализованной программы «Komi.Folk» (Национальный музыкально-драматический театр Республики Коми). Сотрудничество в области театрального и музыкального искусства. Участие Национального театра Коми в музыкальном фестивале в Юго-Западном Хяме с театрализованной концертной программой народных коми песен в современной обработке.

 

  1. Под крылом священной птицы (Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева). Проект направлен на создание виртуального тура, отражающего сочетание традиций финно-угорского мира и современной урбанистической культуры.

 

  1. Международный педагогический форум «Источник вдохновения – природа» (Художественная школа имени В. Н. Корбакова). В рамках проекта «Наш общий Север» состоится проведение педагогического форума с семинаром и конкурсом методических разработок в сфере экологического образования детей.

 

 

  1. FUM archive – FinnoUgric Music archive (Петрозаводская государственная консерватория имени А. К. Глазунова). Развитие международного полнотекстового электронного ресурса профессиональной и народной музыки финно-угорских народов на базе электронной библиотеки Петрозаводской консерватории.

 

  1. «Городские артефакты. Совместная выставка произведений художников городов Нокиа и Орла» (Орловский музей изобразительных искусств). Проект предполагает организацию и проведение совместной выставки современных художников Орла и Нокиа в виртуальном формате. Цель данного проекта – привлечение внимания к архитектурному и природному наследию современных городов, выявление общих ценностей и перемен в мироощущении человека.

О Форуме

XXII Российско-Финляндский культурный форум с 2000 года дает возможность организациям культуры двух стран реализовать свои проекты в партнерстве, тем самым развивая международное сотрудничество и укрепляя культурные связи России и Финляндии. Тема Форума в 2021 году: «Культурный код – ключ к пониманию и сохранению культуры городов».

Каждый год форум служит эффективной рабочей площадкой для прямого общения представителей двух культур, на которой самые разные учреждения культуры могут разместить свою проектную заявку, найти партнеров по сотрудничеству из другой страны и получить шанс на стартовое финансирование. Одна из главных целей форума – способствовать развитию «культуры на местах» и поощрять международные кросс-культурные проекты.

Организатор форума с российской стороны – ООГО «Российский фонд культуры», со стороны Финляндии – Общество «Финляндия-Россия». Российско-Финляндский культурный форум проводится при поддержке Министерства образования и культуры Финляндии и Министерства культуры Российской Федерации.

www.kultforum.org

Фото: culture.gov.ru

 

Нет комментариев