На заметку автомобилистам. ЦОДД опубликовал адреса всех дорожных камер Москвы

10.07.19

Расположение всех дорожных камер Москвы опубликовано на сайте Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Список включает в себя 2476 видеофиксаторов. Скачать  таблицу с адресами можно по этой ссылке. Список доступен без СМС и регистрации, говорится в сообщении центра. Как отметили в ЦОДД, эти адреса и ранее не были секретом для автомобилистов.

«Камеры отлично видно издалека, и каждый навигатор о них знает», — напомнили в ЦОДД.

Как рассказали в ЦОДД, каждая машина на дорогах Москвы попадает за день в среднем в поле зрения 14 камер. Благодаря им угонов стало в три раза меньше. Недавно Росстандарт разработал законопроект, предлагающий проверять исправность камер фото- и видеофиксации раз в пять лет. Сейчас такие проверки проводят только по жалобам. То есть, водители не застрахованы от их некорректной работы. А свою правоту им приходится доказывать в суде. Это долго и хлопотно. Далеко не каждый, к примеру, пойдет судиться из-за 500 рублей. Это сказывается как на безопасности водителей, так и на справедливости выдаваемых штрафов. Поэтому за техникой необходимо установить регулярный контроль, считают в ведомстве. В конце июня Владимир Путин призвал не прятать камеры фиксации на трассах. По его мнению, целью их установки должно быть сохранение жизней, а не пополнение казны.

Как сообщил вице-премьер Максим Акимов, сейчас разрабатывается цифровой сервис, с помощью которого водители смогут обжаловать неверно выписанные штрафы за нарушение ПДД. По его словам, сделать это можно будет на едином портале госуслуг через интернет.

Андрей Горбачев

Нет комментариев