Молодежь МФТИ будет разрабатывать искусственный интеллект для Amazon

10.06.19

Студенты и аспиранты Московского физико-технического института получили от компании Amazon исследовательский грант в размере 250 тысяч долларов, который будет направлен на проект по разработке искусственного интеллекта. 

Команда МФТИ стала участником международного конкурса для вузов в области разговорного искусственного интеллекта Alexa Prize Social bot Grand Challenge 3. Более чем из 370 заявок от университетов 15 стран комитет AlexaPrize отобрал 10. Среди финалистов отбора — Стэнфордский университет, Университет Карнеги-Меллона и другие.

Каждая из команд-участников получит исследовательский грант от Amazon в размере 250 тысяч. В августе команды побывают в учебном лагере в Сиэтле. В сентябре команды приступят к разработкам, в мае 2020 года определится победитель. Приз в размере 500 тысяч долларов будет присужден команде, которая создаст лучшего социального бота. Второй и третий участники получат 100 тысяч и 50 тысяч долларов. Самый большой исследовательский грант — 1 млн долларов — достанется университету победившей команды при определенных условиях создания соцбота.

Подробности конкурса — на сайте Alexa Prize: https://developer.amazon.com/alexaprize/.

Нет комментариев