Минобрнауки: необходимо регламентировать экспертизу научных проектов в законе о науке

23.07.2020

В новом законе о науке необходимо регламентировать проведение экспертизы научных проектов. Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, сегодня критерии оценки несовершенны, необходимы понятные правила проведения экспертизы, а также более широко ее использовать при оценке проектов на стадии отбора, и при приеме результатов исследований.

«Я считаю, что экспертиза — это самое слабое место во многих конкурсах, и у нас не так много организаций, где экспертиза поставлено хорошо. Вообще от того, насколько объективная и компетентная экспертиза, насколько профессиональные эксперты, многое зависит <…> Вполне актуальна постановка вопроса, что научная, научно-техническая экспертиза должны быть урегулирована на уровне соответствующего профильного закона», — сказал Фальков.

Закон «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ», над которым сейчас работает Минобрнауки должен заменить действующий базовый закон «О науке и государственной научно-технической политике». 

Андрей Санников

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Геология и климат Марса. Чего ждать от марсохода Perseverance

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

Нет комментариев