Медики рассказали об опасностях работы в офисе

14.10.19

Работа в офисе только кажется «непыльной» на самом деле она таит в себе немалые опасности, сообщает RT. Статистика говорит — люди стали чаще болеть. Почему — объяснили в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.
«Главная причина сложившейся ситуации – ухудшение качества воздуха в офисных помещениях, вызванное в основном неправильно организованной вентиляцией и недостаточным воздухообменом, напряженной работой с компьютером, скученностью персонала в помещениях».
К опасностям для здоровья специалисты относят неврозы и тревожность, из-за различных причин — от высоких профессиональных требований, слишком напряженного графика, недопонимания в коллективе. А также недостаточное вознаграждение за труд и страх лишиться работы.
Все это ведет к психологическим травмам. Которые в свою очередь, провоцируют сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, регулярный стресс становится причиной нарушения репродуктивной функции.
Чтобы избежать проблем, возникающих при офисной «сидячей» работе, нужно стараться побольше двигаться, советуют врачи.
«Каждый час нужно ходить, прыгать, разминаться в течение 15 минут. Нужно заниматься физическими упражнениями, нагружать мышцы, чтобы не было гиподинамии. Эти маленькие пожелание помогут поддержать хороший образ жизни», — говорит врач-терапевт Людмила Лапа:
Не менее важно не забывать пить воду или чай, которые помогут снизить нагрузку на почки и восстановить сосуды.
Андрей Горбачев

Нет комментариев