Маск объяснился за твит, стоивший ему должности в Tesla

24.11.2019

Илон Маск снова в центре скандала. Теперь — по «делу о твите». Сообщение в соцсети миллиардер разместил 7 августа 2018 года, и в нем говорилось о его готовности выкупить с рынка акции Tesla по $420. «Финансирование обеспечено», — писал Маск. После публикации акции компании выросли на 6%. Через какое-то время гендиректор отказался выкупать компанию. Инвесторы сочли твит мошенническим и сообщили, что потеряли миллионы долларов. Претензии возникли и у Комиссии по ценным бумагам США, представители которой подали на Маска в суд. Миллиардеру пришлось покинуть пост председателя совета директоров.

В недавно поданном заявлении в федеральный суд Сан-Франциско Илон Маск просит прекратить рассмотрение иска, пишет Bloomberg, Автор призывает не воспринимать буквально слова «финансирование обеспечено» и утверждает, что его твит не был ни ложным, ни вводящим в заблуждение.

«Твит передает уверенность в том, что в случае сделки финансирование обеспечено, но вовсе не означает, что имеется „официальная документация»,где прописаны «все условия сделки», — цитирует Bloomberg заявление Маска. — Единственное разумное толкование слов «финансирование обеспечено» <…> заключается в том, что финансирование не станет препятствием в случае сделки».

Фото: Hannibal Hanschke / Reuters

1 комментарий

  • …Несчастные американские миллиардеры!!!
    Приезжайте в РОССИЮ — и что бы ВЫ ни говорили и что бы ВЫ ни делали — ВАМ ПОЧЕТ И НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ!!