Директором Института математики СО РАН стал проигравший выборы кандидат

В Сибирском отделении РАН на фоне скандала, связанного с Федеральным исследовательским центром «Институт вычислительных технологий» (см. с. 2 этого номера и «Поиск» №36, 2021), разгорелся еще один конфликт — на этот раз в Институте математики им. С.Соболева (ИМ СО РАН).

«Решение министра неприятно поразило коллектив института, поскольку на должность и. о. директора ИМ СО РАН он назначил не избранного коллективом Волкова Ю.С., а проигравшего выборы Миронова А.Е.», — гласит письмо Ученого совета института на имя председателя Правительства РФ Мишустина.

Обратимся к истокам этой странной ситуации. В апреле в связи с приближением окончания полномочий действующего директора академика Сергея Гончарова в ИМ СО РАН в установленном порядке развернулась подготовка к выборам. На должность были выдвинуты пять кандидатов: академик Гончаров, доктор физико-математических наук Демиденко (в тот момент — заместитель директора), доктор физико-математических наук Волков (другой заместитель директора), член-корреспондент РАН Миронов и кандидат физико-математических наук Августинович (самовыдвиженец). Поддержку Ученого совета получили только три первых кандидатуры.

«Нас смутило отсутствие административного опыта у молодого членкора Миронова — в институте он не был даже завлабом, хотя в научном уровне Андрея Евгеньевича никто не сомневался, — поясняет Геннадий Демиденко. — Через некоторое время кандидатуру Миронова вновь выдвинули три члена РАН — академик Тайманов, учеником которого был Миронов, члены-корреспонденты РАН Веснин и Кабанихин. Согласно уставу, они имели на это право, тем самым оказывая влияние на выборы, однако Веснин и Кабанихин в ИМ СО РАН работают по совместительству и в выборах участия не принимают».

Тем не менее все четыре кандидатуры были отправлены на согласование в Президиум РАН. Президиум, членом которого является Тайманов, отклонил кандидатуры Гончарова (в сентябре академику исполнялось 70 лет) и Демиденко без объяснения причин. На выборы вышли Юрий Волков и Андрей Миронов. С небывалой для сезона отпусков и ковидного времени явкой в 82% сотрудников 29 июля в ИМ СО РАН состоялись выборы. В результате голосования Волков набрал 183 голоса из 286 (т. е. 63,9%), Миронов — 96 (33,5%).

«Возможно, негативную для Андрея Евгеньевича роль сыграла также агрессивная кампания, которую проводили сторонники Миронова, — обзванивали буквально каждого, — комментирует Демиденко. — В итоге выборы в ИМ СО РАН были признаны состоявшимися, министерство никаких нареканий к процедуре проведения не высказало, проигравший публично поздравил победителя и выразил готовность работать на благо института вне зависимости от занимаемой должности».

В день юбилея академика Гончарова, 24 сентября, из Министерства науки и высшего образования РФ пришел «подарок» — приказ за подписью министра Валерия Фалькова «О назначении исполняющим обязанности директора Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института математики им. С.Л.Соболева Сибирского отделения Российской академии наук Миронова А.Е.».

«Документ пришел в пятницу, и до понедельника была надежда, что это просто недоразумение, возникшее из-за путаницы в министерских бумагах. Но в понедельник после разговора с Мироновым стало ясно: это не ошибка, — вспоминает Геннадий Владимирович. — Андрей Евгеньевич, к которому я относился с симпатией, убеждал меня, что не инициировал своего назначения, но согласился, когда министр ему предложил. Я посоветовал ему тщательно подготовиться к заседанию Ученого совета и объяснить ситуацию коллегам, поскольку с моральной точки зрения проигравшему выборы нельзя было соглашаться на предложение министра».

Но на заседание Ученого совета 29 сентября свежеиспеченный исполняющий обязанности директора прийти не смог — его срочно вызвали в министерство, и Миронов вышел на связь из аэропорта с помощью Zoom на несколько минут. На Ученом совете состоялось обсуждение неожиданного приказа министра о назначении и. о. директора проигравшего выборы. Ученый совет решил обратиться к Мишустину с просьбой разобраться в ситуации. Аналогичные письма были направлены министру Фалькову, президенту РАН Сергееву, сопредседателю Центрального штаба ОНФ Шмелевой.

Уже после этих писем и публикаций в средствах массовой информации состоялось еще одно заседание Ученого совета: обсуждали предложенные Минобрнауки поправки в устав института.

«Помню, в середине 1980-х годов членов АН СССР в ученые советы институтов избирали, но в 1990-е годы «разгулу демократии» пришел конец, академики стали автоматически попадать в состав высшего институтского научного органа, — комментирует Демиденко. — Теперь, согласно новым поправкам, без избрания членами Ученого совета могут стать только директор, его заместители, научные руководители института и направлений. Рядовых академиков и членкоров в Ученый совет выбирает коллектив. Надо сказать, министерство в этой ситуации выступило даже бóльшим поборником демократии, чем некоторые мои коллеги: Ученый совет принял соответствующую поправку с перевесом всего в один голос».

Неоднозначность отношения к демократическим ценностям чиновников Минобрнауки, мягко говоря, удивляет. Необходимо добавить, что 12 октября из министерства в институт поступила еще одна бумага. В ответ на обращение Ученого совета ИМ СО РАН заместитель директора Департамента координации деятельности научных организаций Чугуева написала: «В целях обеспечения ведомственного контроля за учреждением решением министра науки и высшего образования РФ, приказом от 24.09.2021 №10-3/439 п-о Миронов А.Е. назначен исполняющим обязанности директора учреждения на срок не более года до фактического согласования (несогласования) полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе кандидатуры Волкова Ю.С., по итогам которого Министром науки и высшего образования РФ будет принято соответствующее решение».

Именно эти строки побудили автора статьи выбрать определение «странная» для характеристики ситуации в Институте математики, не используя более сильные выражения. Дело в том, что по закону вместе с министерством назначение директоров институтов согласует полпред президента. А Сибирский федеральный округ несколько месяцев жил без полпреда, и как раз 12 октября Президент РФ Путин назначил своего представителя в СФО — им стал Анатолий Серышев. Конечно, в приказе Фалькова от 24 сентября о возможности дальнейшего согласования кандидатуры победившего в выборах Волкова не упоминалось, но вдруг и правда наличие в Сибири действующего полпреда все расставит на свои места?..

Демиденко больше всего опасается раскола в заслуженном математическом коллективе из-за состоявшегося назначения. Будем надеяться, широкий резонанс поможет исправить ситуацию с неожиданными последствиями выборов директора в одном из ведущих институтов СО РАН.

Ольга КОЛЕСОВА

Нет комментариев