Линии и буквы. Древнейшие образцы алфавита обнаружены в Израиле

Группа исследователей из Австрийского археологического института и Института археологии при Еврейском университете Иеру­салима обнаружила на месте древнего библейского города Тель-Лахиш на территории современного Израиля глиняный черепок с надписями. Артефакт датируется XV веком до нашей эры, письмена представляют собой древнейшие образцы алфавита с юга Леванта. Внутренняя поверхность черепка исписана темными чернилами, буквы расположены по диагонали.

«Две линии, в каждой из которых по три буквы, четко различимы, еще две буквы видны с правой стороны верхней линии, а другая буква — между двумя линиями»,

— говорит Феликс Хефлмайер из Австрийского археологического института.

Ученые предположили, что письмена верхней линии читаются справа налево, и тогда первая идентифицированная буква — это «айн» (ע), буква иврита, которая происходит от египетского иероглифа в форме глаза. Вторая буква идентифицирована как «бет» (ב), она происходит от египетского иероглифа, обозначающего «дом». Третья буква — «далет» (ד), происходящая от египетского иероглифа «дверь». Предлагаемый учеными вариант прочтения всего слова (עבד) будет означать «раб», это распространенная в древности часть имени собственного. Если попытаться провести параллель с русским, получится «некто — раб Божий».

Вторую линию тоже читали справа налево. Первую букву в ней идентифицировали как «нун» (נ), она происходит от египетского иероглифа «рогатая гадюка» и/или «змея». Но эту букву можно также определить как находящуюся между первой и второй линиями или как крайнюю справа в первой линии. Вторая буква — это, по-видимому, «пе» (פ), ее происхождение неясно. Третья буква — «тав» (פ), и с ней тоже нет ясности, ее можно увязать с иероглифом «перечеркнутая палочка».

Предполагаемое прочтение второй линии дает слово, обозначающее на иврите «мед» или «нектар». А если его прочитать слева направо, то оно может быть глаголом с корнем от «поворачиваться» или частью неизвестного имени. Найденным письменам 3450 лет, это не только старейшее и точно датированное алфавитное письмо из южного Леванта, но и, возможно, недостающее звено в истории алфавита, отмечают авторы исследования, которое публикует журнал Antiquity.

Марина АСТВАЦАТУРЯН

Нет комментариев