Лазер, способный защитить Землю от астероидов, создан в Самаре

24.09.2019

Столкновение с астероидом, оказавшееся фатальным для нашей планеты, — пока что, к счастью, подобный сценарий можно было встретить только в апокалиптических фильмах. Но угроза эта вполне реальна, и исследователи многих стран думают над тем, как избежать возможной катастрофы.

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева совместно с коллегами из филиала Физического института имени Лебедева РАН и Университета Эмори (США) создали установку, которая может строить лазеры, способные защитить планету от космических объектов. В устройстве использовано излучение   диодных лучей и атомы инертных газов, переводимые в плазме в метастабильное возбужденное состояние. Нужно это для  формирования более мощного и качественного потока лучей.

Предложенное сочетание технологий позволяет создать компактный лазер, который способен выдавать непрерывное излучение мощностью до нескольких мегаватт, — отметил профессор Майкл Хэвен. — Кроме того, активная среда такого лазера содержит только инертные газы, что существенно упрощает техническую реализацию и позволяет создать химически инертный вариант лазерной установки — в отличие от лазеров на парах щелочных металлов.

Как отмечают ученые, по своим энергетическим свойствам подобные установки близки к космическим бластерам, описываемым в фантастических романах, и могут использоваться при создании в будущем систем противоастероидной защиты Земли. Компактные мощные лазеры также могут быть востребованы в различных сферах промышленности, в том числе для обработки материалов, измерения расстояния между объектами и решения других задач.

Остается добавить, что сегодня в мире всего пять действующих подобных установок — одна в Самарском университете, остальные четыре — в крупных научных центрах США. Еще одна находится в процессе сборки в лазерном центре в китайском городе Ухань.

 

Нет комментариев