Кто из IT-специалистов получит отсрочку от частичной мобилизации?

26.09.2022

Минцифры планирует подготовить к 27 сентября списки IT-специальностей, не подлежащих мобилизации. Ранее ведомство сообщало, что отсрочку на призыв по частичной мобилизации получат сотрудники IT-компаний, операторов связи и зарегистрированных СМИ. Работники этих организаций должны иметь «соответствующее высшее образование» и работать полный рабочий день.

Какие специальности  отнесут к IT — пока неизвестно. Отвечая на вопросы пользователей в телеграм-канале Минцифры глава ведомства Максут Шадаев сказал:

«Мы говорим, что на момент призыва или на момент формирования списков сотрудник должен работать в указанных организациях, нет требований по стажу – это действовало в рамках отсрочки от срочной службы. Самая большая дискуссия развернулась по поводу определения, что такое соответствующие специальности и направления подготовки в рамках высшего образования: канонического списка, который говорил бы, что именно эти специальности относятся к ИТ, нет. У нас есть 75 специальностей из форм для отсрочки от срочной службы, мы понимаем, что этот список достаточно узкий, чтобы удовлетворить компании, получаем большое количество предложений в разных айтишных чатах, мы сегодня приказом Минцифры утвердим примерный рекомендуемый перечень специальностей».

Всех волнует вопрос — а что с высшим образованием, которое министерство обозначило как обязательное условие для отсрочки? Как пишет издание CNews со ссылкой на представителей HeadHunter, более половины российских ИТ-кадров (а точнее, более 60%) не имеют профильного высшего образованиея. И чем старше специалист, тем ниже вероятность наличия у него «нужного» диплома.

Еще вопрос — что делать, если свою специальность в списке Минцифры не нашли?

«Мы постарались обобщить специальности, список будет большим. Но если вдруг вы не нашли свою специальность, вы сможете добавить ее в форме, но под свою ответственность, потому что, если они отсутствуют в нашем приказе, то, к сожалению, это не гарантия. Надеемся, что завтра мы сможем открыть форму на Госуслугах. Дальше мы будем раз в сутки передавать соответствующие списки в Генштаб и военкоматы», — заявил в ходе идущей на момент написания этого материала онлайн-трансляции Шадаев.

Надеемся, что-то станет понятнее 27 сентября. Ведь мужчин, работающих в перечисленных областях, немало.

 

 

Елена Краснова

Фото:  infobezopasnost.ru

 

Нет комментариев