Красный диплом. Преподаватель ТГУ в 79 лет стал магистром

16.07.2019

Доцент физико-технического факультета Эдуард Либин в 79 лет окончил магистратуру Томского государственного университета по программе «Фундаментальная математика» с отличными оценками.

В Томский государственный университет Эдуард поступил в 1958 году, выбрав направление «Динамика летательных аппаратов». В 1972 году он защитил кандидатскую диссертацию. До 2017 года работал в НИИ прикладной математики и механики. Сейчас же, по совместительству, является доцентом кафедры динамики полета ФТФ. Общий стаж работы инженера-механика Эдуарда Либина — 50 лет, а педагогический — 26.

 Я не привык просто так дома сидеть. Когда перестал работать в НИИ ПММ, узнал, что можно поступить в магистратуру. Выбрал фундаментальную математику, поскольку в этой области у меня были не самые хорошие знания. И вот — два года проучился, на все лекции ходил. Всего пара «четверок» у меня была,

— рассказывает выпускник магистратуры.

В своей группе Эдуард Либин был, разумеется, самым старшим студентом. Но, с молодежью легко нашел общий язык. Научная работа магистранта была посвящена фотограмметрии — научно-технической дисциплине, занимающейся определением формы, размеров, положения и иных характеристик объектов по их фотоизображениям.

 Я в итоге и повысил свою квалификацию, и помолодел заодно, и снова побывал «в шкуре» студента. Теперь, когда читаю лекции, лучше понимаю их проблемы. Ну а дальше планирую писать статьи в научные журналы, тем более что в знании английского очень сильно продвинулся. Вообще, я считаю: пока ты кого-то учишь, ты сам тоже обязан постоянно учиться чему-то новому,

— подчеркивает Эдуард Ефимович.

Елена Степанова

Нет комментариев