Космический Light. В России планируют создать многоразовую ракету

«Роскосмос» намерен вместе с компанией S7 создать на базе ракеты «Союз-5» многоразовую коммерческую ракету-носитель «Союз-5 Light», заявил «РИА Новости» гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин. По его словам, первый пуск новой ракеты запланирован на 2022 год с космодрома Байконур.

«Они (группа S7) нам будут очень полезны с точки зрения создания “Союза-5 Light” — облегченной коммерческой версии ракеты («Союз-5»)… Мы хотим перейти к этапу многоразовости. Сейчас это не сделать, но на следующем этапе это можно сделать вместе с ними. Мне кажется, что там есть почва для работы»

— объяснил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Группа S7 включает в себя космическое подразделение — S7 Space, которое владеет проектом «Морской старт». «Союз-5» разрабатывается в России и в дальнейшем должен заменить украинские «Зениты». Ракета сможет выводить на низкую околоземную орбиту до 17 т груза.

В 2022-2025 годах с космодрома Байконур предполагается выполнить четыре пуска «Союза-5». В первом пуске, запланированном на 2022 год, ракета «Союз-5» полетит с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата. В 2023 году намечается пуск с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения «Федерация» в беспилотном режиме, в 2024 году — в пилотируемом режиме.

Нет комментариев