Придуман механизм определения передовых тенденций в науке

25.10.2019

Новую методику, с помощью которой можно выявить передовые тенденции в научных исследованиях, разработали ученые из Японии. Основана она на анализе ключевых слов, сообщает журнал Scientometrics.

Эксперты исследовали 30 млн научных статей, опубликованных за последние полвека. И выявили «горячие темы», которые появляются  в них с течением времени.

Поскольку науки о жизни — это та область, в которой постоянно появляются, созревают, сходятся и исчезают новые темы, мы решили исследовать статьи в этой области, чтобы попытаться определить механизмы возникновения новых тем.

— отмечает ведущий автор исследования, сотрудник Университета Цукубка Ресюке Онива.

Иными словами, с помощью библиометрического анализа можно предугадать тенденции, которые в будущем будут пользоваться большим спросом. Ведь новые темы напрямую связаны с ключевыми словами.

Японские ученые рассчитывают, что их новая методика будет пользоваться большим спросом у ученых, политиков и инвесторов. Одни, к примеру, смогут проводить актуальные новаторские исследования. Другие же, инвестировать в заранее выгодные проекты.

Нет комментариев