Зло от болот? Ученые нашли нового виновника глобального потепления — поймы сибирских рек

3.07.19

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» Томского государственного университета изучают климаторегулирующую роль сибирских рек – Оби и Лены,чтобы оценить их вклад в формирование «парникового» эффекта.

Недавно исследователи начали работу на притоке Оби – реке Кеть, которая берет свое начало в болотах, насыщенных углекислотой. На новом участке ученые провели отбор проб для измерения концентрации растворенного углерода в воде, помимо этого они оценят масштабы его выброса в атмосферу. Анализ проб проведут пять научных центров России и Франции.

Чтобы определить объемы эмиссии этих газов с поверхности реки и измерить их концентрацию в воде, была организована экспедиция под началом руководителя лаборатории «БиоГеоКлим» – ученого ТГУ и обсерватории Миди-Пиренейз (Тулуза, Франция) Олега Покровского. Ученые прошли на катере от притока Кети р. Сочур до впадения Кети в Обь, в районе Колпашево при этом автоматизированная система производила замеры показателей через каждые пять минут. Исследователи отобрали десятки проб воды и взвеси, которая попадает в реку с заболоченных водосборов.

«Тема растворенного углерода в условиях глобального потепления волнует многие страны, особенно те государства, которые находятся ниже уровня моря. Причина в том, что выбросы данного элемента увеличиваются, в том числе из-за таяния вечной мерзлоты, которая хранит большие запасы растворенного углерода. Реки тоже вносят немалый вклад в эти процессы, поскольку они накапливают этот элемент и транспортируют его в мировой океан. Насколько велика их роль в формировании парникового эффекта, точно не известно, масштабные исследования ранее не проводились», – объясняет научный сотрудник лаборатории «БиоГеоКлим» ТГУ Сергей Воробьев.

.

Результаты исследований помогут получить всесторонние данные о реке. Наряду с насыщенностью парниковыми газами, будут определены источники, из которых вода попадает в Кеть (болота, атмосфера и другие), а также изучены консорциумы организмов, обитающих в реке. Это важно для отслеживания дальнейшей динамики состояния экосистем и их трансформации. В августе 2019 года ученые еще раз пройдут по выбранному маршруту и проведут повторный отбор проб в тех же самых точках, это позволит повысить объективность данных.

Александр Ильин

Нет комментариев