Исследователи раскрыли тайну образования континентов — Nature

11.08.2022

На сегодняшний день Земля — единственная известная нам планета, имеющая континенты. Как именно они формировались и развивались, не очень понятно, однако известно: поскольку края континентов, удаленных друг от друга на тысячи километров, совпадают, — значит, когда-то вся суша планеты была сосредоточена в одном большом суперконтиненте. Что спровоцировало распад единой суши? На этот вопрос смогли ответить ученые Университета Кертина в Австралии.

Специалисты утверждают, что земные континенты образовались в результате ударов метеоритов. Причем это были гигантские небесные тела, сопоставимые с тем, который спровоцировал вымирание динозавров. Выяснить это удалось после тщательного изучения кратона Пилбара в Западной Австралии — он является  хорошо сохранившимся остатком древней земной коры.

«Изучение крошечных кристаллах минерала циркона в породах кратона Пилбара в Западной Австралии выявило «нисходящий» процесс, начинающийся с плавления пород вблизи поверхности и развивающийся вглубь, что соответствует геологическому эффекту ударов гигантских метеоритов», — объяснил геолог Тим Джонсон (Университет Кертина).

Результаты исследования  опубликованы в журнале Nature.

 

Елена Краснова

Фото: desktopwallpapers.ru

Нет комментариев