Градусник для мозга. Новый прибор поможет при восстановлении после инсульта

30.09.19

Микроволновый датчик РТМ-Brain  поможет визуализировать температуру головного мозга для профилактики и лечения инсульта, сообщает пресс-служба Российской венчурной компании. Такие измерения позволят судить о степени поражения головного мозга, а также оценить риск его возникновения.

В основе технологии – измерение собственного электромагнитного излучения тканей человека в микроволновом и инфракрасном диапазоне волн. Метод позволяет  выявлять температурные аномалии на глубине нескольких сантиметров и проводить раннюю диагностику различных воспалительных процессов и заболеваний. Например, для раковой опухоли характерен высокий уровень метаболизма, так как клетки в ней очень быстро размножаются. Поэтому температура этого участка будет повышенной. Методика является абсолютно безвредной и может быть использована как экспресс-метод диагностики. Микроволновый датчик РТМ-Brain планируется разработать к концу 2020 года.

Компания разработчик датчика «РТМ Диагностика» входит в портфель дочерних фондов РВК. В 2015 году компания привлекла 43 миллиона  рублей инвестиций от Биофонда РВК и НКО «Фонд модернизации и развития технологий».

Александр Ильин

Нет комментариев