Государство поможет инвалидам получить высшее образование

26.07.2020

Новые задачи ресурсных учебных методических центров на 2020–2024 годы обсудили участники заседания Совета Минобрнауки по вопросам повышения доступности высшего образования для инвалидов, их профессиональной ориентации и содействия в их последующем трудоустройстве. 

Замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев отметил, что сеть РУМЦ выработала подходы, способствующие формированию комплексной системы организации обучения и сопровождения лиц с инвалидностью в вузах. В результате число получающих высшее образование людей с ограниченными возможностями растет. 

Кроме того в рамках проекта была создана региональная система многоуровневого сетевого взаимодействия по развитию инклюзивного образования, что позволило восполнить дефицит информационных, кадровых, финансовых и аппаратно–технических ресурсов и создать условия для приема, обучения и трудоустройства лиц с инвалидностью. Сегодня в сеть РУМЦ входит 21 ресурсный центр и более 490 вузов.

Дмитрий Афанасьев обозначил главные цели проекта на ближайшие четыре  года. Он предложил усовершенствовать процесс вовлечения лиц с ограниченными возможностями в получение высшего образования. Замминистра также отметил необходимость развития инклюзивной среды в вузах. По его мнению, стоит проводить мониторинг учебных заведений с целью выяснить, созданы ли в них необходимые для обучения инвалидов условия. Критериями успешности вузов в этом направлении могли бы также быть оценка доли сотрудников, которые готовы работать с такими студентами и количество публикаций о мероприятиях проекта РУМЦ в СМИ и социальных сетях.

Среди предложений министерства – обучение кураторов, которые работают со студентами–инвалидами во время прохождения практики. Это должно способствовать повышению шансов на трудоустройство таких учащихся. 

Как информирует пресс-служба Минобрнауки, в 2021 году планируется международный форум инклюзивного образования. На нем пойдет речь о развитии инклюзивной культуры в вузах и технологий трудоустройства выпускников. 

Нет комментариев