Газовые турбины, работающие по «зелёным» технологиям, создали уральские ученые

21.08.19

Ученые Южно-Уральского государственного университета усовершенствовали газовые микротурбины, применяемые для получения электрической энергии и тепла. Благодаря особой конструкции токсичные вещества не будут образовываться совсем или же будут технологически подавляться, говорится в пресс-релизе ЮУрГУ.

«Недостатки существующих газовых турбин приводят к тому, что снижается эффективность горелки за счет неполного сгорания топлива, теряется мощность горелки, образуются вредные оксиды, происходит деструкция материала горелки и камер сгорания, что в конечном итоге ведёт к отказам турбин. — отмечает автор патента, главный технолог  ЮУрГУ Рамзиль Карипов.

Ученые усовершенствовали наиболее уязвимую часть микротурбин — малоэмиссионную кольцевую камеру сгорания для газовой микротурбины.  Горелки инновационного типа показали полное сгорание газа с минимальным выделением токсичных веществ в окружающую атмосферу. Инженерам удалось снизить деструкцию и коробление металла корпуса инжекционной горелки и камеры сгорания турбины.

Усовершенствованные газовые микротурбины будут на 10% мощнее, при этом расходуя природный газ на 10% меньше. Кроме того, горелки для таких турбин будут стоить в 2 раза дешевле, и, что наиболее важно, они экологичнее своих предшественников.

Андрей Горбачев

Нет комментариев