Если вы не интересуетесь наукой, значит, вами заинтересуется лженаука

19.05.2021

В Москве завершился Всероссийский форум популяризаторов науки, собравший представителей более 60 регионов России, а также выдающихся просветителей и экспертов в области научной коммуникации России, Великобритании, Польши, Греции.

Среди приглашённых спикеров – британский химик и популяризатор науки сэр Мартин Полякофф, профессор космической физики Афинского университета Ксенофон Муссас, физик-ядерщик, директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников, представители крупнейших корпораций, научно-популярных проектов, бизнеса, благотворительных фондов и научные журналисты.

На форуме обсудили уже существующие каналы и формы популяризации науки, говорили о том, как сделать работу научных медиаторов еще более эффективной.

О важном тренде в просветительской деятельности — citizen science – рассказал начальник Управления научно-информационной деятельности РАН и взаимодействия с научно-образовательным сообществом Станислав Давыденко.

«Мы видим тенденцию перехода от дефицитной модели научного просвещения к модели увлечения: когда люди, к которым обращена информация, становятся участниками процесса, единой командой. Это резко повышает качество популяризации. К таким формам вовлечения людей в науку относится citizen science — наука граждан, гражданская наука — куда входят и научное волонтерство, и краудсорсинг, и краудфандинг».

С одной стороны, радует, что порог вхождения в популяризацию стал гораздо ниже, и все больше людей включаются в науку либо как добровольные участники исследований, либо как популяризаторы. Однако, обратная сторона этого процесса заключается в том, что качество предоставляемой информации также может снижаться, и это требует внимания ученых.

«Несмотря на высокий запрос на популяризацию науки как со стороны государства, так и со стороны общества, есть общие мировоззренческие проблемы, — заключил Давыденко — нам нужно формировать научное мировоззрение у людей. Если этого не сделаем мы, это место будет занято другими воззрениями, зачастую ненаучными».

 

https://poisknews.ru/themes/science-territory/vserossijskij-opros-otnoshenie-obshhestva-k-uchenym-i-rossijskoj-akademii-nauk/

Нет комментариев