Электросамокатам укажут на их место в дорожном движении

1.11.19

Минтранс хочет контролировать движение электросамокатов, моноколес и гироскутеров и уже разработал поправки в ПДД для этого.

Во-первых, для них хотят ввести новый термин — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как пишет РБК, среди предложений Минтранса — запрет на использование СИМ в пешеходных зонах (за исключением случаев, если таким средством управляют дети до семи лет).  А также — пешеходы имеют приоритет перед СИМ в одном пространстве.

Кроме того, Минтранс предлагает ограничить скорость движения СИМ 20 км/ч. Опять же, если они передвигаются в одном пространстве с пешеходами. Много это или мало, 20 км/ч и где есть пространство, свободное от пешеходов в городе, пока не очень понятно.

Также предлагается ввести новые знаки: «Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «Лица на средствах индивидуальной мобильности», а также «Кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности».

Лица старше 14 лет должны будут двигаться по велосипедным полосам, велосипедным и велопешеходным дорожкам. Но если ее нет, можно и по тротуарам и пешеходным дорожкам. Если и их нет, то будет разрешено передвигаться по обочине, а также по правому краю проезжей части дорог. Но только если на таких дорогах есть ограничение максимальной скорости 60 км/ч.

Минтранс составило табличку, в которой показывается как это будет выглядеть на практике:

Нет комментариев