Проект по расшифровке генов редких животных попал в MIT Technology Review

15.07.2019 

В список 35 инноваторов в возрасте до 35 лет журнала MIT Technology Review вошла выпускница МФТИ Ольга Дудченко.

Она является автором проекта «DNA Zoo» по расшифровке геномов редких и исчезающих видов животных. Выпускница кафедры физики живых систем предложила быстрый, а главное дешевый способ получения готовой последовательности генов из миллиарда разрозненных фрагментов цепочки ДНК. Для этого она использовала метод определения конформации хромосом.

В ходе проекта, Ольга разработала определенные методы и алгоритмы, которые позволили ей собрать в единую цепочку находящиеся рядом фрагменты ДНК. И сейчас, в её «ДНК-зоопарке» представлено больше 50 видов геномов. В том числе: гепард, красная панда и бразильский дикобраз. 

С помощью проекта «DNA Zoo» Ольга Дудченко планирует собрать последовательность генов всех живых существ на Земле. Она надеется, что в будущем это поможет сохранить все вымирающие виды.

Для справки:

Список 35 Innovators Under 35 от MIT Technology Review составляется ежегодно. В него попадают ученые, изобретатели и предприниматели, которые создают инновационные решения в разных областях науки, применяют новые технологии в бизнесе, используют инновации для решения проблем человечества.

Елена Степанова

Нет комментариев