Дешевле и экологичнее. Ученые создали новую методику «выращивания» биопластиков

29.05.19

Ученые из Сибири создали новую методику «выращивания» биопластиков. Они предложили использовать дешевый глицерин вместо дорогого сахара. Результаты исследования опубликованы в журналах Biomacromolecules и Applied Microbiology and Biotechnology.

«Мы разработали по-настоящему эффективную и относительно недорогую технологию создания биопластиков на новом субстрате. Она успешно масштабирована в условиях уникального для России опытного производства в университете. Мы превзошли результаты, ранее полученные на сахарах, и известные зарубежные решения», — рассказывает Татьяна Волова, профессор Сибирского федерального университета

В отличие от классических полимеров и пластмасс, практически не разлагающихся при попадании в природную среду, в биополимерах используются продукты жизнедеятельности микробов. Этот материал можно использовать в качестве замены пластиковой таре. Для этого используют простую методику. Ученые вводят в питательную среду те вещества, из которых формируются полимеры, лишают их микроэлементов, необходимых для деления, и ждут, пока бактерии не «наедятся» будущей разлагаемой пластмассой. И все бы хорошо, вот только «диета» микробов обходится недешево. Россияне решили эту проблему, изучая бактерии из рода Cupriavidus.  Эти микробы достаточно широко используются в производстве биопластиков и они отличаются высокой «всеядностью». Биологи добавляли в питательную среду бактерий глицерин разной степени очистки. Используя созданный штамм, ученым удалось создать прототип биореактора и успешно синтезировать биоразлагаемые полимеры. Открытие позволит удешевить производство биопластика в несколько раз.

Андрей Горбачев

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Озеро Мичиган разбилось на миллионы осколков

С вьетнамским терпением. Тропики нужно изучать последовательно

Другая точка зрения. Подведены итоги конкурса фотографий с беспилотников

Нет комментариев