Дефицит лекарств может возникнуть в РФ из-за нового механизма госзакупок

14.04.2021

Внедрение предложенного Минпромторгом принципа «второй лишний», по которому предпочтение при госзакупках стратегически важных лекарств будет отдаваться компаниям, производящим препараты по полному циклу (от синтеза молекулы до выхода на массовое производство) может привести к дефициту лекарств в стране. Об этом премьер-министра Михаила Мишустина в коллективном письме предупредили семь профессиональных объединений: Национальной ассоциацией производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ», Всероссийский союз пациентов (ВСП) и др. Многим производителям придется уйти с рынка, а страдать от этого будут в первую очередь пациенты.

«Страна рискует вообще остаться без определенных лекарств, если производитель полного цикла не сможет удовлетворить потребность в масштабе всей системы здравоохранения, что, собственно, уже и происходит, например, в случае с препаратами для лечения онкологических заболеваний», — сообщила исполнительный директор АПФ Надежда Дараган.

Помимо этого, авторы письма считают что ограничения при госзакупках, построенных по принципу «свой-чужой», повлечет за собой возникновение коррупционных цепочек, состоящих из производителей, дистрибьюторов и аптек. И это тоже в первую очередь отразится на пациентах — их выбор будет ограничен.

«Действующее правило «третий лишний» уже отсеяло целый ряд лекарств. В случае появления нежелательных реакций на закупленный препарат пациентам приходится доказывать свое право на другой. В его закупке часто отказывают», — сообщил сопредседатель ВСП Юрий Жулев.

В Минпромторге же убеждены: локальное производство лекарств полного цикла важно для лекарственной безопасности страны. Особенно в условиях пандемии COVID19, когда получение субстанций для изготовления препаратов может быть затруднено.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как вырастить эмпатичного ребенка. Советы психолога

Какая вредная привычка сократит жизнь на 28 лет?

Прививать ли Мурку? Мнение ветеринарного врача

Елена Краснова

 

 

Нет комментариев