Чрезмерное употребление кофе может повысить вероятность развития деменции

Совсем недавно ПОИСК писал о связи кофе и работы сердца. Теперь ученые взялись за мозг.

В новом масштабном исследовании было проанализировано около 400 тысяч данных участников биобанка Великобритании в возрасте от 37 до 73 лет и рассмотрено более 17 тысяч снимков мозга, сделанных методом МРТ. Задачей ученых было изучить связь между избыточным употреблением кофе (более 6 чашек в день), объемом мозга, вероятностью развития деменции и инсульта.

“Кофе-один из самых популярных напитков в мире. Тем не менее, учитывая, что мировое потребление составляет более девяти миллиардов килограммов в год, крайне важно, чтобы мы понимали любые потенциальные риски употребления кофе для здоровья”, — говорит Китти Фам, кандидат наук в Австралийском центре здравоохранения при Университете Южной Австралии.

В ходе исследования ученые обнаружили, что у заядлых кофеинов уменьшается объем мозга. Проще говоря, употребление более шести чашек кофе в день может подвергать человека риску заболеваний головного мозга, таких как деменция и инсульт. Риск деменции увеличивался на 53% по сравнению с употреблением одной или двух чашек в день.

Ученые заявляют, что их данные убедительно свидетельствуют о том, что кофе в больших объемах может отрицательно сказаться на здоровье мозга. И любителям напитка необходимо найти баланс между своим пристрастием и пользой.

“Хотя точные механизмы возникновения деменции неизвестны, мы можем сделать одну простую вещь — поддерживать гидратацию — не забывать пить немного воды вместе с чашкой кофе. Пара чашек кофе в день, как правило, в порядке вещей”, — добавляют ученые.

 

Источник http://www.sci-news.com/medicine/coffee-smaller-brain-volumes-dementia-09891.html

 

23.07.2021

 

 

 

Нет комментариев