Число бюджетных мест в вузах увеличено

15.01.21

Вышел приказ Минобрнауки об утверждении общих объемов контрольных цифр приема для обучения по образовательным программам высшего образования за счет ассигнований федерального бюджета на 2022/23 учебный год.

Между вузами будет распределено порядка 588 тысяч бюджетных мест. По всем уровням образования их количество возросло на 11 561 по сравнению с прошлым годом. Наибольшее увеличение произойдет по программам очной магистратуры: бюджетных мест будет больше на 5,7 тыс., их число составит 103,1 тыс.

Для интенсификации подготовки молодых ученых-исследователей увеличено количество бюджетных мест в аспирантуре: среди вузов и научных организаций будет распределено 17,5 тыс. мест, что на одну тысячу мест больше, чем годом ранее.

Также увеличен объем распределяемых мест в ординатуре — прирост составит 2,4 тыс. мест, а общее количество достигнет 19,7 тыс. Увеличение бюджетного приема в ординатуре более чем на 13% призвано обеспечить поступательное снижение дефицита врачебных кадров в системе здравоохранения, информирует пресс-служба Минобрнауки.

Нет комментариев