Череп из Эфиопии может изменить наши представления о далеких предках

29.08.2019

Возможно, скоро наши представления о предках, живущих миллионы лет назад, изменятся. Ученые закончили изучение черепа анамского австралопитека, обнаруженного в Эфиопии в 2016 году. Только сейчас специалистам удалось полностью воссоздать находку, и они пришли к выводу, что череп принадлежит взрослому представителю Australopithecus anamensis. Это наиболее древний вид австралопитеков, известных науке. Его представители обитали в Африке около четырех миллионов лет назад. Как пишет журнал Nature, это имеет большое значение для изучения эволюции человека.

Фото: Nature

«Этот череп, по всей видимости, станет еще одним известным знаковым символом эволюции человека. Найденный череп A. anamensis, случайно названный MRD по номеру находки, предоставляет огромный объем информации о представителе вида, так как наглядно демонстрирует, как выглядело его лицо и черепная коробка», — сказано в  журнале.

Издание отмечает, что череп «позволяет получить представление о том, какой формы был череп на раннем этапе эволюции человека в период с 4,2 миллиона лет назад до настоящего времени». А если быть точнее — какие фрагменты черепа предка человека «первичны», а какие появились в результате эволюции.

Елена Краснова

Нет комментариев