Буддийские монахи будут изучать работу мозга в России

29.09.19

Буддийские монахи явно знают о мозге что-то такое, что мы европейцы, давно потеряли. Но им тоже любопытно, как с современными научными методами исследования мозга, можно по-новому подойти к анализу медитации. Ведь сам далай-лама полагает, что процесс медитации последователи буддизма  должны изучать в сотрудничестве с медиками.

Группа монахов из семи буддийских монастырей-университетов, расположенных на юге Индии, впервые приехала в Россию, чтобы пройти стажировку в области нейро- и психофизиологии в четырех российских институтах. Программа была организована фондами Поддержки исследований мозга имени академика Н.П.Бехтеревой, «Сохраним Тибет» и Центром тибетской культуры и информации.

Представители монастырей Сера Дже, Сера Ме, Таши Лхунпо, Дрепунг Гоманг, Дрепунг Лоселинг, Ганден Шарце и Ганден Джанце были отобраны по конкурсу. Все они прошли предварительную подготовку в научных центрах своих монастырей.

Буддийская наука и российская физиологическая и нейрофизиологическая школы, во многом похожи. Так как обе стараются объединить технологический и холистический подходы. Холистическим называют подход к лечению пациента, при котором имеет значение не только выявление заболевания в настоящее время, но и диагностика всех факторов и причин, которые могли повлиять на образование болезни.

В России будущие монахи-исследователи посетили лекции и семинары в Институте мозга человека, МГУ имени Ломоносова, Институте высшей нервной деятельности и нейрофизиологии, Центре исследования сознания МГУ, Высшей школе экономики. Помимо получения теоретических занятий монахи также прошли практическую подготовку по электроэнцефалографии. Предполагается, что начиная со следующего года они приступят к работе в лабораториях своих монастырских университетов и начнут исследования изучения процессов, происходящих в мозге при медитации, пишет МК.

Андрей Горбачев

Нет комментариев