Более 100 морских котиков спасли ученые и волонтёры на Сахалине в этом году

10.08.2022

Более ста морских котиков спасли в 2022 году ученые вместе с участниками клубов «Бумеранг» и «Друзья океана» на Сахалине. Беззащитных животных людям  пришлось освобождать от пластиковых «ошейников» и другого мусора, плавающего в океане.

«На острове Тюлений завершилась экспедиция по оказанию помощи травмированным тюленям, на протяжении трех лет группа волонтеров-спасателей совместно с учеными и ветеринарными врачами работает на острове Тюленьем с целью оказания практической помощи попавшим в беду животным. В 2020 году было освобождено 28 северных морских котиков, а в 2021 году уже 64 животных. В этом сезоне совместными усилиями ученые и волонтеры освободили от пластикового мусора 105 северных морских котиков», — сообщили организаторы экспедиции.

Спасателям пришлось применять седативные препараты, чтобы усыпить ластоногих и спокойно освобождать их от пут. При этом важно было не испугать животных и не дать после попадания в тело снотворного уплыть — заснув в воде, котики погибли бы.

В результате все операции были проведены успешно. Освобождать от пластика пришлось даже самых маленьких представителей семейства тюленьих, родившихся два месяца назад.

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев