Бесценная находка. Подвеску Тюдоров с инициалами Генриха VIII и Екатерины Арагонской обнаружил металлоискатель в полях Уорикшира

01.02.2023

Пожалуй, находку обычного владельца кафе, увлекшегося поисками сокровищ, иначе как чудом не назовешь. Чарли Кларку, который к тому времени полгода бороздил английские поля с металлодетектором, посчастливилось выкопать артефакты, которые опытные археологи находят раз в жизни, и то далеко не все.

Когда в тот счастливый день устройство, как всегда, зазвенело, Кларк решил, что оно реагирует на очередную крышку от бутылки. Но кусок металла, выкопанный из грязной земли в Уорикшире, оказался в итоге одной из самых значимых находок в британской археологической истории. Это был изготовленный из золота и эмали кулон с инициалами Генриха VIII и Екатерины Арагонской, а также цепочка к нему.

Изучив бесценный артефакт, специалисты датировали украшение началом XVI века. Наиболее вероятная дата 1521 год — тогда Генрих VIII был женат первым браком на Екатерине. А уже в 1525 году любвеобильный монарх увлекся Анной Болейн.

«Генрих VIII, король Англии, правящий между 1509 и 1547 годами, был известен как экстравагантный транжира, любящий вкусную еду и женщин. Он был женат шесть раз и имел троих детей, все они правили после его смерти. Брак Генриха с Екатериной Арагонской был аннулирован в 1533 году. Поскольку римско-католическая церковь запретила развод и женитьбу на Анне Болейн, король порвал с папством в Риме и основал Англиканскую церковь. Он также был женат на Джейн Сеймур, Анне Клевской, Кэтрин Говард и Кэтрин Парр», — пишет Еxpress.

Подвеска в форме сердца, изготовленная из 24-каратного золота, прикована к цепочке, тоже золотой, состоящей из 75 звеньев. Вес артефакта — 300 г. На лицевой части кулона красно-белая роза Тюдоров, обвитая кустом граната — это символы Генриха VIII и Екатерины Арагонской. Внизу надпись TOVS и IORS — каламбур на французском языке, обозначающий «всегда».

Обратная сторона кулона украшена инициалами «H» и «K» (Генри и Кэтрин). Они выписаны вычурным ломбардским шрифтом и связаны лентой. Снизу — та же надпись TOVS и IORS.

Единственное, чего пока не обнаружили исследователи, — прямой связи драгоценной вещицы с Генрихом и Екатериной.

«Одна из гипотез, основанная на тщательном анализе ее иконографии и других исторических записей, заключается в том, что кулон, возможно, был заказан для ношения или даже подарен в качестве приза на одном из крупных турниров, которые так любил Генрих, примерно во времена знаменитого Поля Золотой скатерти* в 1520 году», — сообщает Тhe Guardian.

Другая версия — украшение могло быть призом, который вручали представителям высшей знати на рыцарских турнирах.

По словам Рэйчел Кинг, куратора отдела возрождения Европы в Британском музее, где теперь хранится драгоценная находка, в Британии уже более 25 лет не находили ничего подобного по размеру и важности из эпохи Возрождения.

Остается добавить, что полученные за обнаружение исторической ценности деньги мистер Кларк планирует разделить с землевладельцем, а оставшееся потратить на «наилучшее образование» для своего сына, которому сейчас 4 года. Его, кстати, тоже зовут Чарли.

 

*Поле Золотой скатерти, или Поле Золотой парчи, — место встречи для мирных переговоров Генриха VIII Английского и Франциска I Французского, проходившей  7 июня по 24 июня 1520 г. Название это место получило благодаря невероятной роскоши свиты обоих королей.

 

Генрих VIII и Екатерина Арагонская. Источник: heritagedaily.com 
Цепочка эпохи Тюдоров, связанная с Генрихом VIII и Екатериной Арагонской, была найдена в Уорикшире Чарли Кларком во время обнаружения металла.
 Фото: theguardian.com

 

 

Елена Краснова

Фото на обложке: heritagedaily.com

 

 

Нет комментариев