Тихие убийцы. Названы факторы, увеличивающие риск развития инсульта

17.05.19

Названы факторы увеличивающие риск развития инсульта у мужчин и женщин. Работу ученых из Национального исследовательского мордовского государственного университета публикует RT.

Так, для мужчин — это атеросклероз, курение, алкоголизм, метаболический синдром и малоподвижный образ жизни.

Женщины в группе риска, если у них сахарный диабет, мерцательная аритмия, ожирение и дислипидемия (патология обмена веществ, обусловленная дисбалансом липидных фракций в крови). Гипертония в равной степени представляет опасность как для мужчин, так и для женщин. А ишемический инсульт в молодом возрасте, встречается гораздо чаще у сильной половины человечества, пишут авторы исследования.

Андрей Горбачев

2 комментария

  • По-моему, все эти факторы давно известны. К сожалению, 8 месяцев назад у меня умерла свекровь. У нее дважды был инсульт, а добил ее рак (из-за состояния после инсульта лечению она не подлежала. Облучение прошла, а вот операцию или химиотерапию ей не могли назначить, не выдержала бы). Так вот, у нее как раз и были такие сложности как ишемия, аритмия, ожирение (а когда-то и алкоголизм с курением). Очень жалко, что не берегла себя, умерла практически через 2 года после выхода на пенсию. Даже после первого инсульта, когда она уже восстановилась после него, не послушала докторов. Нарушала диету, употребляла в пищу много жирного, жареного, мучного и сладкого. Иногда пила пиво. Вела малоподвижный образ жизни. Зато трудилась во время жары на даче, когда у нее скакало давление. Ругаем себя, что пошли у нее на поводу, и строго настрого не запретили работать на даче. Но вот за питанием и остальным уследить было бы сложнее, она жила отдельно от нас. После второго инсульта уже жила с нами, и, возможно, хоть и не полностью, но со временем немного восстановилась бы, но судьба оказалась жестокой.
    Берегите себя, люди! Ведите здоровый и активный образ жизни, следите за питанием, откажитесь от вредных привычек, спите по 8 часов, не переедайте, пейте воду, и будет вам счастье!

  • Да вы совершенно правы, надо беречься смолоду