Телескоп снял удивительное изображение галактики в созвездии Гидры

02.09.19

Космический рентгеновский телескоп XMM-Newton Европейского космического агентства получил изображение галактики Messier 83, в созвездии Гидра, находящейся от нас на расстоянии примерно в 15 миллионов световых лет.

Галактика небольшая, примерно в два раза меньше нашей. Но по строению похожа — такая же спиральная с перемычкой. Объект интересен астрономам, в частности, для понимания формирования Млечного Пути.

Красное яркое пятно в центре M83 показывает рентгеновские источники внутри с экстремальной средой в окрестностях сверхмассивной черной дыры. Яркие точки показывают, ка формирование новых звезд, так и окончание жизненного цикла звезд: это могут быть вспышки сверхновых, производящие мощное излучение; кроме того, бинарные системы, где один из объектов — черная дыра или нейтронная звезда, могут производить мощные рентгеновские лучи, когда он активно аккрецирует вещество компаньона. Телескоп делал снимки Messier 83 несколько раз: в январе 2003 года, в январе и августе 2015 г., в феврале и августе 2015 г. и в январе 2016 г. Затем их объединили в одну анимацию.

ESA/XMM-Newton/S. Carpano, Max-Planck Institute for Extraterrestrial Physics

Нет комментариев