Apple открыла счет. В iPad появится калькулятор

03.06.19

Компания Apple намерена дополнить перечень приложений на iPad «Калькулятором». С этой просьбой владельцы планшетов неоднократно обращались к разработчикам.

Инсайдер PineLeaks сообщил, что в новой версии операционной системы iOS 13 все совместимые с ней модели iPad получат встроенное приложение калькулятора. Случиться это может грядущей осенью. Есть информация, что приложение будет реализовано в виде перемещаемого окна.

Почему в продукции компании не было столь простого и необходимого приложения, точного ответа нет. Но по этому поводу существует легенда. Ее рассказал один из пользователей сайта Reddit с ником Tangoshukudal, он утверждал, что когда-то работал в Apple.

«Когда готовился прототип iPad, они портировали на него калькулятор из iOS, который был растянут на весь экран. Так было во всех прототипах, и все рассчитывали, что в таком виде продукт и будет поставляться. За месяц до релиза Стив Джобс вызвал в свой кабинет Скотта Форстолла и спросил:

— А где новый дизайн калькулятора? Этот выглядит ужасно.
— Какой новый дизайн? Именно так мы и планировали его продавать.
— Нет, уберите. Мы не можем поставлять его в таком виде.

Скотт боролся за то, чтобы сохранить этот калькулятор, но понимал, что для создания нового дизайна программы ему нужно было привлечь отдел разработки графического интерфейса. Поскольку в такие сжатые сроки сделать это было невозможно, было принято решение отказаться от приложения», — описывает историю Tangoshukudal.

Проверить подлинность этого утверждения невозможно, но по духу она вполне соответствует стилю работы Стива Джобса. Ведь в свое время он создал вокруг Apple миф об идеальной технологической компании.

Александр Ильин

Нет комментариев