Аляска в дыму. Штат переживает рекордную температуру

08.07.19

Американский штат Аляска пережил самый жаркий день в истории наблюдений – температура в городе Анкоридж превысила 32ºC, сообщает ВВС. Ледники начали активно таять, и метеорологи предупреждают, что местные реки уже готовы выйти из берегов.

Фото: newsminer.com
Один из лесных пожаров на Аляске
«Окрестности Анкориджа, крупнейшего города Аляски, в котором проживают 40% населения всего штата, затянуты дымом лесных пожаров, а реки переполнены водой. Предыдущий рекорд не дотягивал и до 30ºС, средняя температура для этого времени года обычно составляет 18ºC, а средняя пиковая – чуть ниже 24ºC», – говорится в сообщении.

Отмечается, что необычно теплым был еще май, особенно в заполярной части Аляски. Затем последовал рекордно жаркий июнь, и вот теперь – июльский пик. В июне на Аляске – сезон гроз, и молнии стали причиной нескольких крупных пожаров, в частности возле Лебединого озера неподалеку от Анкориджа. В результате с начала июня город и его окрестности время от времени окутывает дым. Американская метеослужба выпускает предупреждение и советует людям ездить с включенными фарами, ограничить физическую активность, а людям пожилого возраста и больным вообще предлагает сидеть дома.

Андрей Горбачев

Нет комментариев