Алтайские исследователи прогнозируют климат будущего

29.08.2019

Аспирант географического факультета Алтайского госуниверситета Наталья Курятникова изучает процессы функционирования нивально-гляциального пояса — особых природных систем, где главенствующую роль играют снег и лед. Конечная задача проекта – дать оценку современным климато-экологическим изменениям и использовать эти данные для реконструкции палеоклимата, а также более точного прогнозирования климата будущего.

Нивально-гляциальные системы чутко реагируют на климатические изменения, поэтому для изучения их реакций исследователями АлтГУ были выбраны надежные маркеры, а именно заносные биологические объекты, имеющие хорошую сохранность. В частности, это микроскопические водоросли с кремниевым панцирем (диатомеи и цисты золотистых водорослей), а также пыльца высших растений с оболочкой из спорополленина.

В холодный период года на территории Алтая и большей части России не происходит цветения, пыления и активного развития водорослей, так что это оптимальное время для изучения процессов поступления и осаждения сторонних биологических объектов, – поясняет Наталья.

Зимой снежный и ледовый покров  дополнительно лимитируют количество потенциальных регионов-источников поступления сторонних биологических объектов, что упрощает задачу по их определению.

Уникальность работы заключается в том, что биологические объекты, такие как пыльца и микроскопические водоросли, переносимые с воздушными массами, будут исследоваться именно в зимний период, чего до этого в России пока никто не делал. Благодаря активно используемой зарубежными учеными модели HYSPLIT ранее удалось определить регионы-источники поступления к нам в зимний период пыльцевых зерен. Так, например, пыльца березы зимой поступает с воздушными массами, сформированными на территории Скандинавии, а пыльцевые зерна сосны и ивы – с территории юга Русской равнины, — уточняет научный руководитель аспиранта, доцент кафедры физической географии и ГИС, старший научный сотрудник Института водных и экологических проблем СО РАН Наталья Малыгина.

Остается добавить, что Наталья Курятникова стала одним из победителей конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемых молодыми учеными, который проводил Российский фонд фундаментальных исследований в рамках Национального проекта «Наука».

 

Нет комментариев