Аллергикам на заметку. Врачи советуют, как уберечься от цветущих растений

15.05.19

Весна в разгаре, а значит для аллергиков настали трудные времена. Врачи рассказали о нескольких правилах, с помощью которых можно существенно облегчить себе жизнь.

Тем, кто весной страдают от аллергии на цветущие растения, следует сушить одежду в закрытом помещении, а также отказаться от садоводства за городом и прогулок по улицам в жаркие дни, рассказала РИА Новости заведующая КДО центра аллергологии и иммунологии ГКБ №52 Москвы Елена Бобрикова.

Аллергикам после возвращения с улицы полезно сразу принять душ, тщательно смыть пыльцу с волос, бровей, ресниц, сменить одежду. Не следует сушить вещи после стирки на балконе, так как на них оседает пух и пыльца

-советует Елена Бобрикова

В идеале, конечно, уезжать на время в другие места, где цветение этих растений уже закончилось. Но если такой возможности нет, лучше прислушаться к советам специалистов.

Не рекомендуется выезжать за город; желательно избегать занятий садоводством, стрижки газонов и другой активности, связанной с риском повышенной экспозиции пыльцы растений. Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается рано утром, в сухие и жаркие дни, поэтому в этот период времени не рекомендуется выходить на улицу

— предупреждает специалист

Облегчить мучения помогают и воздухоочистители. Они существенно снижают концентрацию пыльцы в помещении.

Андрей Горбачёв

Нет комментариев