Академик РАН Ефим Хазанов: «Наука, конечно, не в лучшей кондиции»

27.04.2021

Нижегородский ученый-физик Ефим Хазанов, лауреат Государственной премии, академик РАН, имеющий более 30000 цитирований своих работ, до недавнего времени был известен лишь среди коллег —  которых, конечно же, немало. Но после 21 апреля, когда во время Общего собрания РАН (Хазанов участвовал в нем онлайн) академика задержали, его имя прогремело на всю страну. Причина ареста — перепост в Фейсбуке. Ефиму Аркадьевичу присудили  штраф в размере 20 тыс. рублей, который он собирается обжаловать.

Об этой стороне жизни нижегородского ученого теперь все известно в деталях, а вот о том, с чем связана его профессиональная деятельность, знают немногие. Об этом и многом другом академик рассказал в интервью изданию NN.RU.

Начнем с того, что разработки Хазанова заложили новое научное направление в сфере оптики. Работа ученого сейчас связана с разработками в области «экстремального света». Мощный лазер, сфокусированный в точке, создает сильное электромагнитное поле.

«Для нас сейчас главная задача — понять, как будет вести себя вещество при воздействии таких полей. Важно узнать, что именно возвращается из области взаимодействия: можно получить рентгеновское излучение, гамма-излучение, пучки электронов, протонов и так далее. И вот именно они могут быть использованы в терапии рака. Лазеры огромной мощности занимают целую комнату, но хорошая клиника может себе их позволить», — рассказал Хазанов корреспонденту NN.RU.

Науку в современной России Ефим Хазанов оценивает так:

«Наука, конечно, не в лучшей кондиции […] Однако…  есть много результатов, которыми страна может гордиться. Например, запущенным российско-немецким рентгеновским телескопом — ему еще летать и летать, но уже сейчас он добился огромного количества результатов. Вакцина, безусловно, — тоже результат».

Раньше, в советское время, в науке занимались всем, продолжает ученый. В СССР всегда был человек, который разбирался в какой-то своей узкой области. И мог сообщить другим, если в его сфере появился прорыв: «Есть точка роста». Сейчас же, считает Хазанов, если даже произойдет революционной открытие в области, где российские специалисты не сильны, «мы даже не поймем, что случилось», — продолжает академик. Будет некому об этом сказать.

Изолированность, убежден ученый, губительна для ученых. Возможно, поэтому уезжают многие молодые исследователи.

«Например, ваша профессия, может, не требует [постоянного] общения с иностранными журналистами, а в науке это в принципе невозможно, потому что наука интернациональная. Даже в советское время наши журналы переводились на английский язык. И на конференции редко, но ездили».

Причиной нехватки кадров, о которой, кстати, говорилось и на Общем собрании РАН, Хазанов считает недофинансирование науки, а вследствие этого — нехватка приборов, низкие зарплаты. Аспиранты, считает ученый, зарабатывают примерно 50 тыс. рублей, но «это неравномерно».

«Большая зарплата и обеспеченность приборами привлекали бы больше. Проблема в том, что зарплату нужно большую не только аспиранту, а всем. Наука в целом сильно недофинансируется. Для молодых деньги более принципиальны: ясно, что зарплата должна быть более равномерной».

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев