20 миллионов россиян могут остаться без работы «по вине» роботов

10.09.2019
Возможно, уже к 2030 году почти половину (45,5%) рабочих мест в России займут роботы, и «освободившимся» специалистам придется или уйти с рынка труда, или пройти переобучение. Такой прогноз сделали исследователи РАНХиГС, пишут «Известия». Отмечается, что эта оценка касается только официально трудоустроенных людей.
Больше всего, по мнению ученых, роботизация затронет гостиничный и ресторанный бизнес — здесь машины заменят 73% сотрудников. В обрабатывающих производствах автоматизированные системы «отберут» у людей 60% рабочих мест, в сельском и лесном хозяйстве — 58%, в розничной торговле — 53%, в сфере добычи полезных ископаемых — 51%.

Правильно говорить именно о подверженности автоматизации. Но то, что ты подвержен (то есть потенциально можешь быть заменен с учетом технологий), ни в коей мере не означает, что тебя заменят завтра, — подчеркнул в беседе с «Известиями» автор работы, врио заведующего лабораторией исследований проблем предпринимательства РАНХиГС Степан Земцов. — Процесс сильно растянут во времени, есть возможность переучиться, поменять свои функции. Кроме того, в работе речь о мысленном эксперименте — что произойдет, если все доступные технологии автоматизации внедрить одномоментно. Но технически это невозможно, — отметил ученый.

Если все же прогноз сбудется, «рискам цифровизации и автоматизации» будут подвержены  20,1 млн человек.

Елена Краснова

Нет комментариев