Стрельба в университете в Перми: шесть погибших, десятки раненых

На территории Пермского университета утром 20 сентября раздались выстрелы. В тот момент в вузе находились около 3000 студентов.

«Неизвестный проник на территорию Пермского государственного университета и открыл стрельбу по студентам и преподавателям. Есть погибшие и пострадавшие», — сообщил «Интерфаксу» источник в службе скорой помощи.

Все кто мог самостоятельно эвакуировались из здания, студенты выпрыгивали из окон.

Те, кто оказался в момент стрельбы в аудиториях, забаррикадировались.

В пресс-службе Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) подтвердили информацию об инциденте.

От рук стрелявшего в Перми погибли 6 человек, пострадали более 25. В СК сообщили, что стрелок оказал при задержании вооружённое сопротивление и был тяжело ранен.

Напавший — 18 летний Тимур Бекмансуров. Перед нападением он оставил записку в соцсетях. В ней молодой человек рассказывает, что о шутинге думал давно и готовился, откладывая деньги на оружие. Он пишет: «Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно». Стрелок пишет, что сначала для нападения выбрал свою бывшую школу, однако позже цель изменил, так как «у детишек не особо много путей отхода для спасения». И выбрал ПГНИУ из-за большого количества корпусов.

По факту стрельбы возбуждено уголовное дело об убийстве, расследованием займется центральный аппарат СК.

По поручению премьер-министра Михаила Мишустина в Пермь вылетел министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Журналисты телеграм-канала 360tv вели стрим происходящего, собирая всю информацию о  трагедии.

 

 

Фото: IZ.ru

 

20.09.2021

Елена Краснова

Нет комментариев