Зелье от похмелья

Водоросли восстановят организм после интоксикации

Ученые Дальневосточного отделения РАН вместе с коллегами из Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета выделили из бурых водорослей Sargassum pallidum многокомпонентный липидный комплекс, который восстанавливает мембраны эритроцитов, пострадавших от воздействия вредных химических веществ. На его основе можно будет изготовлять новые препараты для защиты организма от биохимического груза, накопленного в результате воздействия химических веществ или алкоголя. Статья об этом опубликована в Pharmaceutical Chemistry Journal.
Эксперименты на белых крысах, показали, что липидный комплекс из бурых водорослей с высокой эффективностью восстанавливает структуру мембран и форму эритроцитов при интоксикации четыреххлористым углеродом, широко распространенным в промышленности токсическим реагентом. Как выяснилось, новое вещество в этом плане превосходит препарат «Эссенциале».
«Эффективность липидного комплекса обусловлена действием входящих в его состав фосфолипидов и гликолипидов морского происхождения, характеризующихся высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот семейства n-3. Сочетание высокой биологической активности и низкой токсичности водорослевого экстракта позволяет говорить о перспективах создания на его основе новых доступных лекарств, которые будут эффективны при токсических повреждениях организма», — рассказала заведующая лабораторией биохимии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Наталья Кушнерова.
Защита мембран эритроцитов от химических загрязнителей из окружающей среды может быть полезной для эффективной профилактики нарушений процессов метаболизма в организме, отметила директор Департамента медицинской биохимии и биофизики ШБМ ДВФУ Татьяна Момот.
Специалисты ДВФУ и ДВО РАН выяснили, что водоросли Sargassum pallidum содержат и другие важные биологически активные вещества. Например, полифенольные соединения (флоротаннины, их олигомерные и полимерные формы) также обладают выраженным гепатопротекторным действием. Полифенольные соединения являются мощными антиоксидантами, способными инактивировать свободные радикалы кислорода, что снимает состояние оксидативного стресса. Это важный фактор в профилактике многих болезней стресса и развития токсической патологии.
Биологически активные компоненты из бурых водорослей Sargassum pallidum уже применяются в виде ингредиентов в составе функциональных пищевых продуктов питания, которые разрабатываются в ШБМ ДВФУ. К примеру, в школе создали  композицию для приготовления хлеба с экстрактами из разных видов водорослей: сахарины, саргассума и анфельции. «Функциональный» хлеб будет полезен сотрудникам химических предприятий и жителям экологически неблагоприятных регионов.

Александр ЗВЕРЕВ

Нет комментариев