Здоровье по расчету

Послеоперационный прогноз даст информационная система

В разных регионах России желчнокаменная болезнь встречается у 6-20% населения. Заболевание может привести к различным осложнениям — от воспаления желчных протоков до злокачественных опухолей желчных путей. Образование камней в желчном пузыре связано с нарушением обмена веществ (холестерина и билирубина), а также застоем желчи в пузыре при снижении его сократительной функции. Холецистэктомия (операция по удалению желчного пузыря) является самым частым оперативным вмешательством при лечении желчнокаменной болезни, но такая операция достаточно часто дает осложнения.
Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (Пермского Политеха) разработали новый биомеханический подход к моделированию холединамики в норме и при патологии, включающий три этапа: сбор данных о пациенте, персонализированное моделирование с учетом экспериментальных данных, визуализация результатов. Этот подход основан на применении лучевых методов, позволяющих восстановить трехмерную персонализированную геометрию протоков и желчного пузыря (например, магнитно-резонансной томографии), интраоперационных измерениях давления, изучении реологических свойств желчи и механических свойств желчных протоков — эти свойства учитываются при последовательном расчете динамики течения желчи в желчном пузыре, внепеченочных желчных протоках и большом дуоденальном сосочке.
Полученный подход позволяет оценить холединамику в норме, при патологии и после проведения оперативного вмешательства для того, чтобы спрогнозировать отдаленные результаты и выработать тактику постоперационного лечения с целью приблизить показатели холединамики после удаления желчного пузыря к показателям нормы для конкретного пациента.
Ученые смоделировали течение желчи во внепеченочных желчных протоках, где играет большую роль податливость их стенок. Результаты этого исследования представлены в журнале Computer Methods in Biomechanics and Biomedical Engineering. В нем приняли участие также коллеги из ПГМУ им. академика Е.А.Вагнера, КФУ, МГУ и Института механики МГУ (Москва). Разработка выполнена в рамках Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
— В результате мы можем для каждого конкретного пациента визуализировать распределение скоростей и давлений во внепеченочных желчных протоках в ситуациях нормы, патологии и после хoлецистэктoмии. Приведенные данные дают лечащему врачу основания для оценки снижения объема желчи, поступающей во внепеченочные желчные протоки в послеоперационный период, и назначения определенной дозировки холекинетиков для восстановления желчеоттока до близкого к норме, — рассказывает автор подхода, доцент кафедры «Вычислительная математика, механика и биомеханика» Пермского Политеха, доктор физико-математических наук Алексей Кучумов (на снимке).
На основании биомеханического подхода был разработан прототип информационной системы по принятию решений (получено свидетельство о государственной регистрации), которая, по мнению авторов, позволит объективизировать опыт, накопленный хирургами, спрогнозировать и оценить отдаленные результаты хирургического вмешательства при лечении желчнокаменной болезни и ее осложнений и, соответственно, снизить число постоперационных осложнений.

Пресс-служба Пермского Политеха

Нет комментариев