В моде мини

Пермский малогабаритный экскаватор пригодится многим

Малогабаритная техника в последнее время становится все популярнее у россиян, многие из которых имеют дачи и огороды. Ученые Пермского политеха учли запросы рынка и сконструировали мини-экскаватор, который по ряду параметров превзойдет существующие аналоги. Он будет работать от электрической сети, что позволит сократить выброс вредных газов в атмосферу, упростить использование и обслуживание, а также сэкономить ресурсы.
Разработка политехников была представлена на конкурсе инновационных проектов «Большая разведка». Основной вклад в проектную и техническую работу внесли магистранты механико-технологического факультета ПНИПУ Власов Даниил, Гимадеев Ильдар, Токарев Матвей и Юров Артем. Ребята выделяют ряд достоинств у своего экскаватора. Его можно эксплуатировать на дачных участках и в садах — для прокладки различных коммуникаций или при строительстве небольших сооружений, то есть там, где обычная техника пройти не сможет. Обычно в таких случаях приходится браться за лопату, из-за чего процесс получается очень длительным, трудоемким и неэффективным.
— Малогабаритный экскаватор удобно использовать и в городских условиях, — рассказывает доцент кафедры автомобилей и технологических машин, кандидат технических наук Леонид Янковский. — Сотрудникам служб водо- и газоснабжения он пригодится при прокладке труб, связистам и энергетикам — при протягивании кабелей, работникам дорожных служб — при установке оград и дорожных знаков, озеленителям — при благоустройстве дворов и посадке деревьев. В экстренных случаях такой техникой могут воспользоваться и аварийно-спасательные службы.
Профессор кафедры автомобилей и технологических машин доктор технических наук Михаил Бояршинов обращает внимание на особое преимущество пермской разработки. Экскаватор можно эксплуатировать в замкнутых пространствах без вреда для работников, так как он электрический и не производит выхлопов. Экономить тут можно будет даже на выплатах за вредность производства.
Малогабаритный экскаватор уже успел поработать в городе Очер (Пермский край) при благоустройстве приусадебного участка. Сейчас политехники подумывают о том, не сделать ли его радиоуправляемым.

Пресс-служба Пермского политеха

Нет комментариев