Трек в будущее

Путь к карьере покажут карты

Высшая школа экономики совместно с карьерной платформой Careerspace запустили сервис карьерных карт для студентов. Сareerspace.app — это проект авторов крупнейших Telegram-каналов о карьере («Без aspera ad astra», Careerspace и Internspace), который помогает молодым людям находить работу, публикуя актуальные вакансии с прямыми контактами работодателей и четким описанием необходимых навыков и требований к кандидатам. Пока что это один из немногих сервисов в России для абитуриентов и студентов, помогающих выстроить правильную карьерную траекторию.
Сегодня у абитуриента при поступлении в университет, как правило, отсутствует четкое понимание, кем именно он выйдет из вуза: как будет называться его должность, сколько он сможет зарабатывать и в каких компаниях работать. Сервис интерактивных карьерных карт помогает изменить ситуацию.
— Выбор специальности — большая проблема для современной молодежи. 70% школьников не имеют представления о деле жизни и прислушиваются к своим родителям при выборе профессии. Но у родителей совершенно иной опыт, из-за чего к концу второго курса студент зачастую понимает, что сделал неверный выбор. Совместный проект «Вышки» и платформы Careerspace дает возможность спланировать и проанализировать карьерный трек, а при необходимости — откорректировать образовательный маршрут и спрогнозировать возможное изменение доходов и уровня жизни, — прокомментировала проректор ВШЭ Валерия Касамара.
На сайте абитуриенты и студенты могут ознакомиться с карьерными возможностями после окончания вуза, сравнить зарплаты, узнать, в каких компаниях и на каких позициях они смогут работать. Кроме того, на сайте отображены примеры задач и требования к кандидатам, чтобы еще на ранней стадии профессионального становления у ребят сложилось представление, какими навыками и компетенциями необходимо овладеть для того, чтобы иметь конкурентное преимущество на рынке труда в будущем. Сервис помогает не только выбрать направление и специализацию, на которые можно поступить в вуз, но и спланировать дальнейший трудовой путь. Карьерная карта, которую можно найти на сайте, через определенный алгоритм помогает молодому человеку увидеть, какие переходы между специализациями и даже специальностями необходимо сделать, чтобы в дальнейшем достичь желаемой позиции.
Современное поколение склонно к постоянной смене профессий. По мнению молодых людей, внутрикорпоративное развитие на протяжении долгого времени приводит к застою, поэтому и появляется желание часто менять карьерную траекторию. Прозрачность зарплатных «вилок», информация о том, где можно получить навыки для интересующей профессии, а также наглядные примеры развития в рамках компаний-партнеров, предоставленные сервисом, будут способствовать более четкому пониманию формирования и изменения карьерного трека.
Руководители проекта со стороны ВШЭ отмечают, что это первая, базовая, версия сервиса. В течение года вуз собирается привлечь более ста компаний-партнеров, чтобы способствовать более эффективному трудоустройству студентов. Также планируется масштабирование позитивного опыта реализации этого проекта на другие вузы страны.

Пресс-служба НИУ ВШЭ

Нет комментариев