Тающая Арктика

Северный шельф преподносит сюрпризы

Из Арктики вернулось научно-исследовательское судно «Академик Мстислав Келдыш». Результаты, полученные во время 78-й экспедиции этого НИС, будут использованы для прогнозирования процессов таяния подводной мерзлоты, а также оценки экологического состояния вод в морях Восточной Арктики.
В походе на корабле «Академик Мстислав Келдыш», организованном Институтом океанологии РАН вместе с Тихоокеанским океанологическим институтом ДВО РАН, приняли участие ученые и студенты из 12 научных организаций, в том числе Томского политехнического университета, МФТИ, МГУ, Института микробиологии РАН, Института геохимии и аналитической химии РАН и Национального научного центра морской биологии ДВО РАН.
Впервые к комплексной экспедиции в моря Восточной Арктики присоединились ученые из Северного (Арктического) федерального университета, Сколковского института науки и технологий, Первого и Третьего океанографических институтов Минприроды КНР. Кроме того, в подготовке работ на корабле наряду с российскими исследователями приняли участие ученые из Швеции, Норвегии, Нидерландов, Италии, Великобритании и США. Всего в рейсе были задействованы 65 исследователей, бóльшая часть которых — молодые ученые (80%), из них 24 — студенты и аспиранты.
В ходе плавания были проведены комплексные исследования в морях Восточной Арктики — Восточно-Сибирском море и море Лаптевых, а также в Карском. Работа эта была связана с решением ряда задач Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. В первую очередь это изучение подводной мерзлоты, экологического состояния вод и донных осадков вдоль трассы Северного морского пути, потоков парниковых газов и других компонентов цикла углерода в арктической системе «суша — шельф — атмосфера». Ученые отмечают, что более 80% всей подводной мерзлоты находятся в морях Восточной Арктики, на самом широком и мелководном шельфе Мирового океана.
Подводя предварительные итоги первого этапа экспедиции (второй начался в конце октября), ее начальник член-корреспондент РАН Игорь Семилетов отметил: «Мы документировали неожиданно высокие скорости деградации подводной мерзлоты, что в некоторых районах уже привело к заглублению ее кровли до горизонтов стабильности газовых гидратов. Более того, было показано, что в последние 30 лет скорости вертикальной деградации подводной мерзлоты удвоились по сравнению с предыдущими столетиями и достигли 18 см/год, что на порядок выше ранее принятых оценок. Полученный результат заставляет принципиально пересмотреть постулат о том, что подводная мерзлота стабильна и к концу XXI века может протаять максимум лишь на несколько метров.
Поэтому крайне важно изучить и оценить межгодовую динамику изменчивости размеров и структуры районов массированной разгрузки пузырькового метана в водную толщу-атмосферу, которые обусловлены наличием зон сквозного протаивания подводной мерзлоты. Сравнение размеров таких зон, изученных на этот раз, с результатами предыдущих 12 экспедиций показали значительный рост площади зон протаивания подводной мерзлоты: до 3-5 раз за последние 5-7 лет. Эти исследования необходимы для научно-обоснованного прогноза деградации подводной мерзлоты и выбросов метана на ближайшее будущее».
Ректор Северного (Арктического) федерального университета Елена Кудряшова коснулась еще одной важной темы — исследований содержания различных видов микропластика в морях Восточной Арктики. Она напомнила, что российские ученые начали активно заниматься этой проблемой на Севере в ходе прошлогодней экспедиции «Арктического плавучего университета» САФУ, которая прошла в западной части Российской Арктики, в акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Работы были продолжены в 2019 году в западной части Баренцева моря и водах вокруг архипелага Шпицберген. «Важно сравнить и проанализировать результаты всех экспедиций, ведь микропластик представляет серьезную угрозу организмам, поглощающим его, и морским экосистемам в целом», — сказала Е.Кудряшова.
И.Семилетов подтвердил чрезвычайный характер проблемы загрязнения океана микропластиком. По его словам, скопление различных его видов было обнаружено в ходе экспедиции в районе, на тысячи километров удаленном от основных источников антропогенного загрязнения!
Руководитель геологического направления Института океанологии член-корреспондент РАН Леопольд Лобковский рассказал, что в сентябре этого года специалисты Института океанологии впервые смонтировали на судне «Академик Мстислав Келдыш» установку для отлова и учета
микрочастиц пластика проточным методом. Полученные с ее помощью данные после детального изучения в лабораторных условиях позволят сделать выводы о картине распределения микропластика в акваториях пройденных морей.
Кроме этого, в ходе рейса были добыты первые результаты применения технологии самовсплывающих донных станций, установленных в рамках пилотного проекта в районе хребта Гаккеля. «Эти сейсмографы, используемые для исследования земной коры и идентификации залежей углеводородов, были погружены на дно Северного Ледовитого океана осенью прошлого года с целью выполнения комплексных геофизических работ. Такие станции позволяют изучать труднодоступные и малоисследованные акватории в самых суровых условиях окружающей среды при минимальных трудозатратах», — пояснил Л.Лобковский.
И.Семилетов заявил, что по итогам экспедиции ученые рассчитывают на публикацию более 100 статей в мировых топ-журналах.
Второй этап экспедиции научно-исследовательского судна «Академик Мстислав Келдыш» уже начался, он проходит по маршруту Архангельск — Северная Атлантика — Северное море — Балтийское море — Калининград.

Анастасия ШИШМАКОВА

Фото пресс-службы САФУ

Нет комментариев