Соколята под крылом

Университет заботится о редкой птице

Лаборатория «Питомник редких птиц “Алтай-Фалькон”» Алтайского госуниверситета, с 2020 года вошедшая в состав Зоологического центра Института биологии и биотехнологии АлтГУ, в нынешнем году на 100% выполнила программу реинтродукции краснокнижных птиц.
Как рассказывает директор центра профессор Сергей Снигирев, сотрудники университета, видя, что численность соколов-балобанов (Falco cherrug) стремительно сокращается, взяли их под свое крыло: начиная с 1996 года занялись восстановлением их популяции. Сегодня на территории Алтайского края и Республики Алтай несколько десятков гнездящихся пар этих птиц.
В мире, по оценкам биологов, с 1992 по 2013 год численность балобана сократилась на 47%. Основные причины: отлов с целью контрабанды, гибель птиц на ЛЭП, интоксикация пестицидами в результате поедания отравленных грызунов, изменение климата и т.д. Сокол-балобан внесен в Красный список «находящихся под угрозой видов» со статусом «Вымирающие таксоны» и в Красную книгу РФ.
Опыт показывает, что самый эффективный способ восстановления численности краснокнижных птиц — получение потомства в питомниках с последующим выпуском молодняка в природу —
так называемая реинтродукция. Благодаря этому методу в США, Великобритании, Германии и Польше удалось восстановить популяцию сокола-сапсана, в Англии — красного коршуна и тетеревятника, а в Шотландии — беркута.
Сейчас поголовье редких видов птиц лаборатории «Алтай-Фалькон» составляет более 150 особей. Это краснокнижные соколы (балобан, сапсан, кречет), беркут, филин, а также орел степной, могильник, средиземноморский ланнер, совы разных видов.
С 2021 года в Алтайском крае и в Республике Алтай реализуется комплексная программа. Помимо подготовки к жизни в природе молодых птиц с последующим их выпуском, перспективным методом является подсадка птенцов в гнезда балобана на территории Национального парка «Сайлюгемский». Правда, эта технология не всегда срабатывает. Из-за погодных факторов возраст подсаживаемых птенцов и «родных детей» диких птиц может не совпадать. В этом случае подсадка становится невозможной — родители могут не принять чужих птенцов.
Остается добавить, что «Алтай-Фалькон» планирует ежегодно выпускать 10-15 особей. Ожидаемый результат программы — увеличение популяции сокола-балобана на территории Алтайского края и Республики Алтай.

Пресс-служба АлтГУ

Нет комментариев