Снег — не на голову

Пермяки предлагают эффективный метод уборки крыш

 В Пермском Политехе создали установку для очистки крыш от снега. Она поможет ускорить и удешевить процесс уборки.
Над изобретением работали две студентки ПНИПУ — Лидия Задорина и Виктория Муратова — и их научный руководитель доцент кафедры общей физики ПНИПУ, кандидат технических наук Олег Зверев. Они уже запатентовали разработку.
— Зимой в Перми масса снега на крыше может достигать 250 кг/кв.м. Появляются наледь и сосульки, которые наносят вред кровле зданий и коммуникациям. А когда снег сходит «лавиной» и конструкции его не удерживают, это может быть опасно для жизни. Поэтому убирать осадки с крыш необходимо регулярно, — рассказал О.Зверев.
Ученые использовали технологию, которая заставляет воздух толкать снег по трубе. Установка действует как пульверизатор или распылитель, только вместо жидкости она перемещает снег на большие расстояния. Модель состоит из воздуходувной машины, секции из воздухонепроницаемой ткани, бункера и трубопровода.
— Принцип работы установки прост. Человек собирает трубопровод нужной длины на чердаке, сворачивает его в рулон, поднимает вместе с конструкцией на крышу и включает воздуходувную машину. Трубопровод разворачивается сам. Снег насыпается вручную в бункер с режущей решеткой и вибратором для размельчения, после чего его можно вытолкнуть по трубопроводу, например, в кузов стоящего внизу грузовика, — пояснила Л.Задорина.
Испытания показали, что установка с вентилятором мощностью 210 Вт транспортирует снег на 30 метров и более по горизонтали. В отличие от аналогов пермская модель недорога и проста в изготовлении. Например, аренда автовышки для очистки крыш стоит 1800 рублей в час, а цена пермской установки — 8000 рублей. Модель легкая и мобильная — ее может поднять один человек. Она позволяет не сбрасывать снег под карнизом, а компактно складывать его вдали от здания.
Эксперты ПНИПУ считают, что установка будет наиболее полезной для очистки больших крыш с малым уклоном. Ее можно использовать и для уборки придомовых территорий от снега и опавшей листвы.

Наталья ТЕПЛОВА

Нет комментариев